• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Настроение

Наполни копилку счастья

«Я ненавижу осень. Настроение в это время года всегда отвратительное. Лето — это маленькая жизнь, и оно закончилось, а вместе с ним ушли и тепло, и возможность купаться, и наслаждение зеленью и солнцем. Настроение летом всегда было отличное. Осень же — это ноги в мурашках, холод и тоска, по утрам темно», — сетует благовещенка Марина Крошка.

Главная рекомендация психологов — не плыть по течению, взять ситуацию в свои руки и самостоятельно менять настроение с плохого на хорошее.

«В осеннее время становится больше обращений, — отмечает врач-дерматовенеролог, практический психолог и консультант-косметолог Вета Кузина. — Люди чувствуют себя более несчастными. У кого‑то заканчивается летний роман, что‑то еще завершается, некоторые не видят никаких перспектив». Совет в такой ситуации простой: накапливайте положительные эмоции.

Попавшим во власть осенней хандры нужно что-то менять. Например, элементы интерьера: картины на стенах, накидки на мебель. Не нужно экономить на свете в доме, так как осенью его не хватает и появляется сонливость.

— Радость и счастье — это то, что по кусочкам, как бусинки, ты можешь собрать сам, — объясняет врач. — Создавайте свою собственную копилку счастья и радости. Из нее вы сможете потихоньку брать какой‑то запах, цвет, впечатления — все, что будет способствовать вашему хорошему настрою и приятной мотивации. Расходуйте копилку и вновь собирайте. Никто лучше вас не знает, что вам доставляет удовольствие. Кому‑то ближе музыка, кому‑то — искусство. Кто‑то больше любит фильмы, кто‑то книги». У вас должен быть необходимый набор удовольствий, шкатулочка счастья, которую вы постоянно наполняете, — дает необычный совет специалист.

Осенью, когда накатывает хандра, как никогда нужно стараться получать наслаждение от жизни и учиться себя радовать. Добавить себе удовольствия можно, приняв ванну с пеной. Она подарит и расслабление, и новые запахи. Эстеты могут включить музыку, зажечь свечи. А после ванны приятно нырнуть в мягкое теплое полотенце, уютную постель и пижаму. Наполнить копилку счастья можно и другими способами. Вполне подойдет прогулка пешком по городу в удобной обуви. «Нужно именно прогуливаться, а не просто ходить. Смотрите, как меняется город и природа осенью, как облетают листья с деревьев, как красиво на улицах и в скверах. Созерцайте, пополняйте свою копилку приятными воспоминаниями», — подсказывает Вета Александровна. Насладиться видами осеннего Приамурья можно, посмотрев снимки амурчан, присланные на конкурс «Очей очарованье». 

Создай себе настроение

«Осень, по-моему, исключительно унылая пора и вовсе не очей очарование. Это увядание всего, в том числе и настроения», — немного перефразировав классика, продолжает уже не первый год грустить Марина Крошка. Спастись от осенней хандры и частых осенних слез горожанке удается только в конце октября — ноябре, когда на горизонте появляется Новый год. «Я мечтаю о предстоящих новогодних праздниках, жду их, и душа смиряется с осенью и холодом, а тело с тем, что ты в шапке», — делится своим рецептом Марина.

Действительно, лучший способ прогнать хандру — хорошее настроение. Еще один благовещенский психолог, доцент кафедры психологии и педагогики АмГУ Наталья Кора также предлагает создать его себе самостоятельно.

— Человек находит причину переложить свое настроение на кого‑то или что‑то. Есть стереотип, что раз осень — значит должна быть хандра. Нет. Человек сам творец своего настроения, — уверена Наталья Кора. — Самое главное — настраиваться на позитив. Прислушивайтесь к своим чувствам и эмоциям. Если настроение плохое — дождь идет, солнца нет, мы должны сделать себе настроение сами. Для этого можно, например, выпить чашку ароматного чая (чайные секреты), послушать музыку, встретиться с друзьями, погулять с собакой. Если мы остаемся в квартире — это замкнутое пространство, где мало воздуха и нет простора. Поэтому лучше побольше прогулок, даже несмотря на дождь. Главная задача — не замыкаться в себе, не оставаться одному и не жалеть себя. Не доводите себя до мигрени.

Побольше общаться и разнообразить жизнь призывает и Вета Кузина. «Но общение не должно быть сопряжено только с работой и семьей, должны быть какие‑то другие интересы, хобби», — учит врач.

Осень идеально подходит для домашнего просмотра фильмов и чтения книг (книжные новинки сентября). Правда, женщинам лучше углубиться в спокойное чтение, избегая закрученных сюжетов. Не стоит смотреть на ночь фильмы ужасов. К слову, осенью также полезно соблюдать режим дня и ложиться спать пораньше, хорошо проветрив комнату.

Вдохни осень полной грудью

Психологи уверяют: запахи осенью имеют большое значение. «На улице сейчас очень богатая палитра ароматов — пройдитесь по саду, огороду, почувствуйте их. Гуляйте в солнечную погоду, слушайте естественный шелест листвы, прислушивайтесь к ветру, сосредотачивайтесь на вкусах и запахах уходящей осени. Они благотворно влияют на нервную систему и замечательно успокаивают, — дает рекомендацию психолог Наталья Кора. — Дома можно разрезать арбуз, и его запах разойдется по всей комнате».

Поднять настроение может даже аромат хорошего чая или кофе, замечает Вета Кузина. «Самое главное — вспоминать, что можно относиться к осени по‑разному. Для кого‑то это слякоть, а для кого‑то новые ощущения, новые запахи. Упавшая листва пахнет по‑другому. У нее более острый запах. Это как будто сменить духи, — поясняет Вета Александровна. — Это граничит немного с ароматерапией, такой вот психологический момент».

Кстати, чтобы подарить себе новые приятные ощущения, парфюм можно сменить по‑настоящему. Не стоит пренебрегать этим советом и мужчинам. Они больше реагируют на смену погоды, объясняет врач. Поэтому осенняя ароматерапия и другие способы поднять себе настроение сильному полу также пригодятся.

Нарядись ярко

Осенью стоит сделать акцент на цвета, дают еще один полезный совет специалисты. «Нужно что‑то поменять, почему бы и не ваш стиль. Причем одежда не обязательно должна быть черно-серых тонов, сейчас мода на глубокий синий цвет, индиго, темно-фиолетовый, уместен и красный или морковный. Осенью глаз автоматически выхватывает из толпы тех, кто одет ярко, но их так мало! В основном все носят черно-серые цвета — что в обуви, что в одежде. Если вы добавите хотя бы одну яркую деталь, вам уже станет хорошо и приятно», — настраивает Вета Кузина.

«Можно подобрать яркие, насыщенные цвета осени — это охра, золото, древесный, оливковый, — добавляет Наталья Кора. — Слабому полу стоит надевать самые любимые украшения, они, как талисманы, подарят энергию тем, кто верит в это». Самое время носить и другие любимые вещи. «Вам надо очень комфортно существовать в этот момент», — советует Вета Александровна. Именно поэтому одеваться осенью потеплее нужно не только ради того, чтобы не простудиться. Теплая одежда как раз и дарит то самое ощущение комфорта. Дома самое время носить уютные халаты и спать в пижамах. «Пора сменить вискозу, шелк на более подобающие этому времени года материалы. К ним относятся бязь, хлопчатобумажные ткани. Во-первых, они согревают; во‑вторых, гигиеничнее», — напоминает психолог.

Полюби осень

Вместо того чтобы дальше придерживаться стереотипа о том, что осень — это период хандры, стоит присмотреться к ней и найти позитивные моменты. «Осень золотая, щедрая, богатая на витамины, урожай, ягоды. Даже если дует ветер и идут дожди — осенью это очень красиво», — убеждает Наталья Кора.

Резко сменившим климат отпускникам трудно быстро втянуться в работу. Поэтому, вернувшись с отдыха, не берите на себя большую нагрузку. Работу дозируйте и делайте частями.

«Разве осень сердитая и ужасная? Нет, она плавная, мягкая, теплая, красивая, — показывает другую сторону медали Вета Кузина. — У нас очень много солнечных дней, и осенью, и зимой солнышко бывает. Когда попадаешь в регионы, где по-настоящему мало солнца, поживешь там недели три и за это время ни разу солнце не выглянуло — вот от чего в депрессию впасть можно. У нас же люди немного не ценят то, что имеют. В осени нужно искать какие-то плюсы. А не просто слякоть, насморк, температуру и так далее. И тогда позитивный настрой автоматически останется с вами. И вы будете светиться таким же счастливым светом, как и летом».

ЗДОРОВЬЕ

Осень — время для прививки и витаминов

«В начале осени здоровье находится в более-менее нормальном состоянии, так как организм еще насыщен летними витаминами и обладает достаточным запасом полезных веществ, которые поступают из солнца. Но уже к концу сентября начинается снижение общего иммунного фона, и заболеваемость начинает расти», — отмечает аллерголог-иммунолог Марина Щеглова. По прогнозам минздрава, в этом году первая тяжелая вспышка вирусных заболеваний придется на ноябрь. Поэтому сейчас стоит поставить прививку против сезонного гриппа. А вот принимать иммуномодуляторы без назначения врача нельзя. Это может дать обратный эффект и испортить иммунитет. Лучше с октября начать прием поливитаминов. Также полезно питаться осенью фруктами и овощами, богатыми аскорбиновой кислотой. «Это, например, сладкий красный перец и, как ни странно, капуста, в ней очень много аскорбиновой кислоты, это природный иммуномодулятор», — поясняет Марина Щеглова.

Осторожнее осенью нужно быть вернувшимся из отпуска. По статистике, они подхватывают простуду в первые две недели после выхода на работу. «Это связано с тем, что человек находился в другой среде и вдруг вернулся в коллектив со своим микроклиматом. Начинается плотный обмен микрофлорой», — предостерегает врач.

Когда в твоем окружении кто-то заболел, даже если ты сам еще здоров, рекомендуется начать использовать такие средства, как интерферон, гриппферон, офтальмоферон и другие индукторы интерферона. Они мобилизуют собственные защитные силы в борьбе с вирусами. Поможет и народная медицина — полезно раскладывать в помещении в целях профилактики лук и чеснок. «Содержащиеся в них фитонциды действительно обладают противовирусным и обеззараживающим действием, — напоминает аллерголог. — Также очень хорошо дезинфицируют  воздух эфирные масла хвойных деревьев: пихта, сосна, эвкалипт. Если нет аллергии, можно использовать эти масла в аромалампе».

Море в ванной

Осенью, когда приходят холода и возрастает риск подхватить ОРВИ, полезно полежать в ванне с морской солью. «Это не только сделает кожу здоровой и красивой, но и поможет защититься от всевозможных вирусных заболеваний. Морская соль очень хорошо действует в целом на все тело. Она укрепляет иммунитет. Для этого ведь мы и ездим на моря, — объясняет Вета Кузина. — Плюс к этому морская соль снимает неврологическую усталость, то есть оказывает расслабляющее действие. Стоит она копейки. Некоторые привозят с собой из путешествий витаминизированную соль или соль с кофе. Разные бывают варианты».

Питание

Скажи диетам «нет»

С приходом осенних холодов, в конце октября — ноябре, садиться на жесткие диеты с ограничениями не рекомендуется. «В холодный период года идет рост ОРВИ, иммунная система находится в напряженном состоянии, поэтому лучше отложить все диеты и ограничения хотя бы до мая. Если все же хотите похудеть, начните с того, что просто исключите четыре продукта: сахар (и все, что его содержит), белую муку (и все, что ее содержит), картофель и белый рис. Остальное можно оставить», — учит диетолог Алина Божко. По ее словам, люди — вид биологический, поэтому нормально, что перед зимой, когда многие животные впадают в спячку, нагуливается жирок. «Если человек за холодный период 1—2 килограмма прибавил в весе — с октября до мая, ничего страшного, летом все уйдет. Но, конечно, больше одного-двух килограммов лучше не набирать», — предупреждает Алина Божко.

Делайте осенью фруктовые салаты и смузи. Для смузи режьте фрукты кубиками и взбивайте в блендере с йогуртом. Только употреблять смузи надо сразу, нельзя ждать 2—3 часа.

Осенью, когда иммунитет снижен, особенно после смены климатических поясов при возвращении из отпуска, важно сбалансировать питание: завтрак и обед должны быть полноценными, в рационе не обойтись без фруктов и кисломолочных продуктов. Крайне полезно осенью питаться тем, что созрело в этот период. «Сбор урожая — благодатная пора, меню сейчас можно разнообразить по полной, исключая привезенные извне продукты, так как очень много овощей и фруктов, которые выросли в нашем регионе, —   груши, сливы, кабачки, тыква, — говорит диетолог. — Нужно стараться обогатить рацион местными, фермерскими продуктами:  сегодня они выросли и сегодня мы их съели, а не использовать те, которые к нам везут месяцами».

Красота

 «Подкормите» лицо

«Осенью, как и зимой, кожу надо «подкармливать». Это уменьшит сухость, после пробуждения по утрам лицо не окажется стянутым и будет готовым к нанесению макияжа. От стандартного набора косметики, которая подходит лично вам, отказываться не стоит. Рекомендуется использовать пережиренные сорта кремов (например, отечественные — «Спермацетовый», «Ланолиновый», «Янтарный»). Они считаются незаменимыми, особенно если есть склонность к сухости кожи, — советует дерматолог-косметолог Вета Кузина. — Нельзя наносить на лицо только водосодержащие кремы. Это как все время жить на дынях и арбузах, но вам же нужен и кусочек мяса». Наносить пережиренные кремы надо на ночь, но желательно за полтора-два часа до сна, чтобы не оставить всю «подкормку» на подушке.

 Дайте коже витамины

«Когда довольно прохладно и идет, например, холодный мелкий дождь, кожа меняется. Кремы с витаминами Е и С (против которых мы выступали весной и ближе к лету) сейчас можно и нужно наносить. Подкармливайте, укрепляйте свои сосудики, чтобы они были в порядке. Вот только делать это нужно правильно, — предупреждает Вета Кузина. — Самое главное — не класть на кожу ягоды и овощи, например помидоры и огурцы. Это кислота, не все ее переносят, плюс она забирает из лица большое количество влаги. Лозунг «То, что ешь сам, наноси на лицо» устарел уже очень давно».

«Сэндвич» на ночь

Практикуйте так называемую сэндвичевую косметологию, когда одно средство наносится на другое. Ночной уход начать, например, желательно с лифтинг-сыворотки, чтобы «поставить лицо на место». Затем, когда она впитается, нанести крем, содержащий витамины (можно тот, который использовали летом). Последний слой «сэндвича» — питательный крем. Им может быть как раз крем пережиренного сорта.

 Скрабы под запретом

Чем меньше осенью будет скрабов, тем лучше, рекомендует Вета Кузина. «Скоблить лицо не очень желательно. Лучше используйте успокаивающую маску, она обязательно должна быть осенью в арсенале (например, марки «Агафья»). Стоит копейки, но действительно успокаивает, снимает красноту и даже дает лифтинг-эффект», — делится секретом косметолог.

 Позаботьтесь о мочке уха

Интересный факт: косметологи рекомендуют по 3—4 раза в день смазывать кремом мочки ушей. Потому что эта часть тела, как и шея, сильно выдает возраст. А холодной осенью им тем более требуется особая забота.

 Осень под глазами

«Я лобик мажу одним, а под глазками другим, а щечки я мажу третьим, а под губками четвертым, а ушки пятым, а на шейку шестым. Вот этого делать не нужно, — предупреждает Вета Кузина. — Подберите для себя косметику, которая подходит для всего. Что касается области глаз — это самая нежная зона. Все препараты, которые идут под глаза, воду либо забирают, либо ею кожу накачивают. То есть у вас два варианта: проснуться с отеками либо с пересушенной кожей под глазами. Используйте для ухода кожи под глазами обычные кремы, которые вы наносите на лицо, только в меньшем количестве. Туда же можно и сыворотку добавить, и питательный крем. Осенью в этой зоне такие процедуры делать особенно желательно».

Волосы

Пощадите волосы

Основные осенние проблемы волос — потеря блеска, выгорание и изменение цвета после летнего солнца. Справиться с этим поможет окрашивание, но оно должно быть щадящим, без использования аммиака. Краситься желательно в цвет, близкий к родному. «Ни в коем случае нельзя делать резкое обесцвечивание, никаких экстремальных процедур! — предостерегает дерматолог-косметолог Вета Кузина. — Осенью обновите косметику для волос: желательно, чтобы она была с кератином, церамидами, коллагеном растительного происхождения. Для подпитки и укрепления волос, а также придания им дополнительного блеска, нужно активнее пользоваться питательными масками. Не отказывайтесь от бальзамов-кондиционеров и флюидов для волос. Помыли голову, нанесли масочку —  и потом флюид. Он добавит блеска, поспособствует росту волос и хорошему запаху».

Выпадение волос осенью — нормальное явление. Иногда это может происходить из-за сухости кожи, которая приводит еще и к перхоти. Причина сухости может быть в неправильно подобранном шампуне, поэтому иногда просто стоит его сменить. Осенью можно использовать масло для волос, в нем есть и витамины, и провитамины, и коллаген, и сами масла. Но только наносить средства надо немного, иначе голова будет грязной.

«Как только начинаются проблемы с волосами, переставайте их стричь и убирайте в прическу. Тем более что сейчас модно носить пучки и косы. Это сохранит влагу и теплоту, голова будет хорошо увлажнена и перестанет травмироваться постоянным расчесыванием», — дает интересный совет Вета Кузина.

Возрастная категория материалов: 18+