Оскорбления детей не было: заведующие детсадов Благовещенска требуют от АП опровержения

В «Амурской правде» вышла статья «Родители благовещенских малышей требуют уволить воспитателя за шлепки и оскорбления» (в печатной версии — «Если ты не закроешь рот, еще раз получишь»  от 6 сентября 2016 года). В ней мы писали, что воспитатель одного из детских садов Благовещенска позволяла себе грубое отношение к детям. Основой материала стали истории возмущенных родителей, которые рассказали корреспонденту АП, как относятся к их сыновьям и дочерям в учреждении. Чтобы убедиться в правдивости жалоб малышей, мамы и папы установили в группе записывающее устройство. 

Сохраненную аудиозапись впоследствии они дали прослушать заведующей корпусом. После чего было собрано внеплановое собрание, где родителей заверили, что этот сотрудник больше не будет работать в учреждении. Наше издание обладает перепиской WhatsApp и диктофонной записью разговора с родителями, в которых они высказывают свое мнение по поводу произошедшего. Однако эта информация не может быть учтена в качестве доказательства в суде. В городском управлении образования отрицают, что в детском саду был такой инцидент. Более того, заведующие нескольких ДОУ, расположенных в микрорайоне, считают, что публикация порочит честь и достоинство всех образовательных учреждений. Мы публикуем их точку зрения. 

«В данной статье опубликованы не соответствующие действительности сведения о муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, расположенных в микрорайоне города Благовещенска, которые порочат деловую репутацию МАДОУ «ДС № 60 г. Благовещенска», МАДОУ «ЦРР-ДС № 4 г. Благовещенска «Фантазия», МАДОУ «ЦРР-ДС № 68 г. Благовещенска», МАДОУ «ДС № 67 г. Благовещенска», МАОУ «Прогимназия г. Благовещенска», МАДОУ «ДС № 64 г. Благовещенска «Аистенок». Так, в статье утверждается об употреблении воспитателем в адрес детей нецензурных и матерных слов, обзываний, ругательств «твари и падлы», о шлепанье девочки по ягодицам, принуждении ходить обмочившегося мальчика обнаженным по группе, измывании над ребенком помощником воспитателя, о том, что «воспитатель ее [девочку] ударила, а потом потащила в туалет», «сказала ребенку: «Если ты не закроешь рот, еще раз получишь».

«Информация о применении непедагогических методов воспитания умаляет деловую репутацию дошкольных образовательных учреждений микрорайона», — считают заведующие.

Использование автором статьи слов «в одном из детских садов», «одной из младших групп», «одну девочку», указывает на неопределенность, что позволяет любому из родителей принять полученную из статьи информацию на счет любого из детских садов микрорайона, который посещают их дети, и, соответственно, поставить под сомнение их деловую репутацию. Использование автором статьи слов «значит», «по словам родителей», «по слухам», «видимо» свидетельствует о том, что вся информация, опубликованная в статье, основывается исключительно на домыслах и не подтверждается доказательствами.

В соответствии с нормами Закона РФ «О средствах массовой информации», распространенные редакцией газеты сведения, преподнесенные в качестве негативных фактов  при отсутствии доказательств их соответствия действительности, с учетом особого характера деятельности дошкольных образовательных учреждений (потенциальная опасность травмирования психики малолетних детей в воспитательном процессе формирования личности ребенка) и аудитории, на которую рассчитана публикация (родители г. Благовещенска, чьи дети посещают детские сады, расположенные в микрорайоне), порочат деловую репутацию указанных ДОУ, указывая на применение воспитателями любого из детских садов микрорайона непедагогических методов воспитания как на свершившийся факт.

Вместе с тем  достоверных доказательств того, что в одном из дошкольных образовательных учреждений микрорайона действительно произошло происшествие, квалифицируемое как применение непедагогических методов воспитания, вызвавшее крайне неблагоприятные последствия для физического и психического здоровья детей, статья не содержит.

Информация об имевших место применения в дошкольных образовательных учреждениях микрорайона непедагогических методов воспитания, повлекших неблагоприятные последствия для физического и психического здоровья детей, преподнесенная в качестве свершившегося факта, умаляет деловую репутацию дошкольных образовательных учреждений микрорайона. Поскольку таковая связана с причинением вреда детям и с ненадлежащим выполнением данными учреждениями мероприятий по охране жизни и здоровья детей. На основании статьи 43 Закона о СМИ, части 2 статьи 152 ГК РФ требуем опровержения не соответствующих действительности сведений, которые были распространены в газете и на ее сайте».


 

  1. Заведующая МАДОУ «ДС № 60 г. Благовещенска» Н. А. Гордиенко
  2. Директор МАДОУ «ЦРР-ДС № 4 г. Благовещенска «Фантазия» Е. В. Бернякович
  3. Заведующая МАДОУ «ЦРР-ДС № 68 г. Благовещенска» Н. А. Клинкова
  4. Заведующая МАДОУ «ДС № 67 г. Благовещенска» Т. В. Гурина
  5. Директор МАОУ «Прогимназия г. Благовещенска» Г. В. Воеводина
  6. Заведующая МАДОУ «ДС № 64 г. Благовещенска «Аистенок» С. А. Бердышева

Возрастная категория материалов: 18+