«По ходатайству следственных органов Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в отношении 18-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды", судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает агентство «Интерфакс».

По версии следствия, 18-летний парень вместе с 17-летней фигуранткой уголовного дела о жестоком обращении с животными сняли и смонтировали видеоролик «с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе».

«Данный видеоролик они опубликовали на странице одной из соцсетей, показав его также и коллегам мужчины, что было сделано с целью унижения его человеческого достоинства», — отметили хабаровские следователи.

Как писали дальневосточные СМИ, двум 17-летним хабаровчанкам в рамках возбужденного уголовного дела предъявили обвинения в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ). Жертвами девушек стали не менее 15 животных и птиц.

Позднее в отношении девушек возбудили еще ряд уголовных дел по статьям «Разбой» (ч. 2 ст. 162 УК РФ), «Оскорбления религиозных чувств верующих» (ч. 1 ст. 148 УК РФ), «Возбуждение ненависти либо вражды» (ч. 1 ст. 282 УК РФ). За разбойное нападение им уже предъявлено обвинение.

По версии следствия, они, помимо нападения на 20-летнего молодого человека, опубликовали в соцсети изображения, оскорбляющие чувства верующих, а также сняли и опубликовали в интернете видеоролик с унижениями бездомного.

В пятницу индустриальный районный суд Хабаровска санкционировал арест обеих девушек. Одна из них арестована до 1 января, вторая — до 7 января.