Фото из личного архива семьиФото из личного архива семьи

Призналась, когда скрывать уже было невозможно. Будущие родители не просто запрещали радоваться раньше времени, они даже дышать на эту тему боялись. Жили на цыпочках, разговаривали тише обычного и всеми возможными способами отводили взгляд и темы окружающих от округлившегося животика.

Юлька наблюдалась у отличного перинатолога, сдавала все анализы и соблюдала рекомендации доктора. На февральские праздники, не дождавшись положенных девяти месяцев совсем чуть-чуть, Катюшка попросилась на свет. Юльку экстренно госпитализировали. Врач, которая вела беременность, исключала естественные роды. Кесарево сечение — без вариантов. Слишком долгая и трудная дорога к материнству была у мамочки. Но дежурившая в ту смену бригада врачей решила иначе. «Родишь сама», — прозвучало приговором.

Катюшка задохнулась еще до того, как увидела белый свет. Несколько минут она находилась на грани, но выбрала нелегкую жизнь — малышку удалось реанимировать. В течение двух месяцев Катя находилась в реанимации в крайне тяжелом состоянии, подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких. За ее жизнь врачи боролись каждый день, а родители не переставали верить, что долгожданная дочь совсем скоро станет обычной малышкой.

500

 тысяч рублей необходимо собрать на лечение в Международной клинике «Пухуа» (КНР)

Несмотря на все самые страшные прогнозы врачей, Катюшка жива. Сегодня ей 9 месяцев. В три — оформили инвалидность. Состояние девчонки тяжелое. У нее прогрессирует симптоматическая эпилепсия в результате повреждения мозга. Молодые родители отныне живут в больницах: собрали деньги и прошли курс лечения в Екатеринбурге и Хабаровске. Улучшений добиться не удалось. На днях семья полетит на лечение в Новосибирск.

Надежда есть еще и на китайскую клинику. Там дают неплохой прогноз на лечение и реабилитацию таких малышей. Не гарантируют, но дают шанс, что Катюшка сможет узнавать родителей и улыбаться им, будет развиваться, как любой нормальный ребенок.

Свидетелем этой истории я стала не случайно: Юлька — моя родственница и близкий человек. Было желание придать резонанс произошедшему. Тем более совсем незадолго до этой трагедии в стенах того же учреждения произошла еще одна не менее горькая история — и тоже с близким мне человеком. Но войны с врачами здоровья ни детям, ни мамочкам не вернут. И желание сейчас только одно — помочь приблизить эту девчонку с длиннющими ресницами к нормальной жизни. Средства, контакты врачей, опыт в лечении — любая помощь сейчас очень кстати и заранее за нее всех благодарю.

КАТЯ КАЛИТА, 9 МЕСЯЦЕВ

Город: Благовещенск, Амурская область

Диагноз: Органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Спастический тетрапарез с задержкой статико-моторного развития.

Необходимая сумма — 500 тысяч рублей (на лечение в Китае в Международной клинике «Пухуа», г. Пекин).

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ: 

Номер карты Катиной мамы

Сбербанк Калита Юля Андреевна 4276 8030 1024 1145

Номер карты папы

ВТБ24 Калита Виктор Леонидович 5543 8600 3694 5053

Номера телефонов, по которым вы можете задать свои вопросы:

8 963 806 19 12 — мама Кати, Юлия Андреевна Калита.

8 963 805 51 67 — папа Кати, Виктор Леонидович Калита.