Пострадавших от пожара в Зее обеспечат жильем

Пострадавшим от пожара в жилом доме в Зее окажут адресную помощь. Ситуация находится на контроле губернатора региона. 21 ноября в 2.31 ночи в г. Зея загорелся  двухэтажный жилой дом по улице Строительной, 45. Погибла женщина, еще один человек с травмой ключицы находится в больнице. Всего в доме проживало 13 семей (31 горожанин).

По данным на вчерашний день, 22 ноября, в пункте временного размещения оставалось пятеро. Сегодня – двое. Они выселятся к родственникам сегодня, рассказал глава Зеи. По факту возгорания возбуждено уголовное дело. Предположительная причина пожара – поджог.

— Министерство соцзащиты и министерство финансов по распоряжению губернатора Александра Козлова проводит расчеты для оказания адресной помощи пострадавшим. Социальная служба совместно с администрацией муниципалитета решают вопрос обеспечения жильем, — отметила зампред амурского правительства Ольга Лысенко

Пожарные расчеты прибыли на место через 6 минут после получения сообщения. Огонь оперативно локализовали. Как рассказал глава города Сергей Матвеев, патрульно-постовая служба обеспечила охрану имущества. Одновременно два автобуса вывезли проживающих в доме. Три семьи (8 человек) ночью вывезли в гостиницу физкультурно-оздоровительного комплекса, которая пявляется пунктом временного размещения в случае ЧП. Остальные расселились по родственникам и друзьям.

Со всеми пострадавшими провели мероприятия по оказанию психологической поддержки, людей обеспечили предметами первой необходимости, предложили питание, сообщает пресс-служба амурского правительства.