Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали АП в амурском Гидрометцентре, минувшей ночью, 24 ноября, температура в Благовещенске опустилась до -28 градусов, а самой холодной точкой на юге региона стало село Сергеевка Благовещенского района — здесь было -34 градуса. На севере морозней всего было в поселке Локшак Зейского района. Минувшей ночью температура в населенном пункте опустилась до -37 градусов.

В Благовещенске сейчас температура воздуха ниже нормы этого времени года на 5,6 градуса, местами по области и того больше. «Среднесуточная температура составляет -18,7, что соответствует дате 8 декабря», — отмечают синоптики.

Однако сейчас в Приамурье зашла адвекция тепла, а потому морозы ослабнут. В выходные ночные температуры в Благовещенске повысятся до -20…-22 ночью, днем ожидается в пределах -13…-15 градусов. Завтра, 26 ноября, в области ждут слабый снег. В Благовещенске он пройдет во второй половине дня и ночью.  В воскресенье, 27 ноября, будет облачно и без осадков, северо-западный ветер будет дуть со скоростью 4—9 метров в секунду.

По югу региона в субботу будет попрохладней, но также теплей, чем сейчас. Местами пройдет слабый  снег, в воскресенье прогнозируют преимущественно без осадков. 

Север тоже окажется в снежном плену со слабыми осадками, здесь днем ждут до -18, по крайним районам до -25, ночью — -24…-29 градусов.

Как отмечают синоптики, потепление продержится до конца ноября, причем 29 ноября днем прогнозируют всего -9 градусов, а ночью по югу -20. Но начало первого месяца зимы снова вернет амурчан в уже декабрьские морозы.