У Шуайнат Мамедовой началась отслойка плаценты. По словам родственников, 2 декабря в связи с ее состоянием сделали кесарево сечение, а ночью девушка умерла.

Как прокомментировал министр здравоохранения Николай Тезиков, к гибели роженицы привела развившаяся острая патология. «Сейчас взяты все гистологические анализы, они будут готовы в течение недели. После этого состоится детальный разбор причин произошедшего», — рассказал министр.

По словам заместителя главврача по акушерству и гинекологии городской клинической больницы Максима Борзунова, состояние новорожденной девочки хорошее, сегодня, 5 декабря, ее переведут в детскую областную больницу.

От комментариев, касающихся причин смерти роженицы, в роддоме пока воздерживаются.

— Все комментарии по клинической ситуации мы будем давать после окончания служебного расследования. Оно уже идет, на него дается месяц. Без контроля это происшествие не останется, — заметил Максим Борзунов.

После появления сообщений о смерти девушки в СМИ проверку по факту смерти роженицы начало и амурское следственное управление. По ее итогам следователи примут процессуальное решение. Родственники погибшей подозревают в халатности врачей, и собираются добиваться возбуждения уголовного дела. По их словам, у женщины не было никаких заболеваний. Девушку похоронят на родине в Азербайджане, где живет ее отец. Также к родным Шуйанат, отвезут ребенка, пишет ИА «Порт Амур».