По мнению министра, на улучшение демографической ситуации и социальной сферы повлиял проект «дальневосточный гектар», за полгода действия которого в систему поступило почти 30 тысяч заявок. Самыми популярными среди получателей оказались гектары в Якутии, Приморье и на Сахалине. С 1 февраля заявки на получение «дальневосточного гектара» смогут подать все жители России. 

— Рассчитываем, что заявки будут поступать активнее. По социологическим опросам от 10 до 20% жителей России хотят стать обладателями «дальневосточного гектара», — подчеркнул Александр Галушка. 

Немаловажную работу в этом направлении провело в 2016 году Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое занимается подготовкой, переподготовкой и поиском кадров на дальневосточные проекты.

Для будущей работы в этом направлении будет иметь значение концепция демографической политики Дальневосточного федерального округа, которая прошла в Правительстве РФ все согласования, и планируется, что будет утверждена в начале 2017 года.

Для привлечения людей на Дальний Восток в округе действует программа трудовой мобильности в Российской Федерации, которую разработал Минтруд. 

— Эта программа предполагает выплату подъемных в размере 250 тысяч рублей на человека для тех, кто переезжает в регионы Дальнего Востока, трудоустраивается, живет и работает там. И совершенно справедливо, мы будем в эту сторону двигаться, — резюмировал Галушка.