Фото: Архив АПФото: Архив АП

Свежие данные о потенциальных банкротах в регионах приводит Объединенное кредитное бюро. К потенциальным банкротам эксперты отнесли граждан с суммой долга более 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней. На январь 2017 года под это определение попадали порядка 656 тысяч россиян.

Самая высокая доля потенциальных банкротов отмечена сразу в четырех дальневосточных субъектах — на Чукотке (7,7 %), Еврейской АО (3,8 %), Магаданской области (2,7 %) и Республике Саха (Якутии) (2,5 %).

Неплательщиков больше там, где сильнее снижались доходы населения, пояснили эксперты. Доходы дальневосточников падают быстрее всех в стране. ДФО также лидирует среди федеральных регионов по объему задолженности по зарплате, отмечает портал DVland.

В других дальневосточных регионах более оптимистичная картина. В Амурской области — 1,5 %, в Хабаровском крае — 1,3 % на Камчатке — 1,2 %, в Приморье — 1,1 %, в экономически благополучной Сахалинской области — 1 %.

В Приамурье в долговой яме, по данным на январь, оказались 3 983 амурчанина. По сравнению с осенью прошлого года число «гиблых» заемщиков в регионе прибавилось на 723 человека.  Примечательно, что еще в июне 2016-го статус «потенциальный банкрот» имели 2 941 человек, марте 2016 года — 2 626 амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+