Фото: Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской областиФото: Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области

Фрукты постигла печальная участь — их изъяли из продажи и сожгли всю партию в котельной, рассказали АП в отделе надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

За полмесяца в области также нашли 134 килограмма польских яблок. 17 февраля в Белогорске с прилавков сняли 39 килограммов этого фрукта. Для уничтожения «санкционки» выбрали механический способ — вывезли коробки с яблоками на свалку и проехались по ним сверху бульдозером. В тот же день в амурской столице нашли и уничтожили 70 килограммов яблок той же страны-производителя.

22 февраля все те же польские яблоки снова обнаружили в амурской столице — в двух киосках на торговой базе на улице Текстильной. 25 килограммов фруктов снова оказались на свалке. По словам специалистов Россельхознадзора, обе заполненные санкционными плодами коробки раздавил бульдозер.

В этом году в конце января на свалке амурской столицы уже давили бульдозером злополучные яблоки из Польши, тогда под гусеницы попали 5 килограммов продукта с одной из торговых баз. Это был первый случай обнаружения в области санкционных яблок.

Кроме того, в День всех влюбленных, 14 февраля, сотрудники Россельхознадзора положили под бульдозер черные томаты сорта Кумато и листья салата из Литвы, а также клубнику из Чехии. В общей сложности с прилавков сняли 62 килограмма этих европейских продуктов.

Приходилось уничтожать в области и санкционные лисички из Португалии. Прошлой осенью 1 килограмм 600 граммов этих грибов нашли в магазине «Фреш-маркет» в Благовещенске. 

Возрастная категория материалов: 18+