Фото: Администрация СвободногоФото: Администрация Свободного

— Стадион построен на болоте. Когда заполняют чаши из скважины, то в воде начинают расти сине-зеленые водоросли. Это значит, что вода «живая», без химии. А у нас в городе главная проблема, что вода железистая, — объясняет представитель свободненской администрации по связям со СМИ Дмитрий Половнев. — Тем не менее перед коллективными посещениями воду прохлорируют, чтобы она соответствовала санитарным нормам.

В общей сложности на возведение бассейна было потрачено 305 миллионов рублей, из них 100 миллионов получено по благотворительной программе «Газпром — детям». Центр водного отдыха расположен на стадионе «Локомотив». В бассейне две чаши: большая, на четыре дорожки, размером 25 х 11 метров, и маленькая — для обучения плаванию малышей. В здании будут работать три тренера, которые возьмутся за обучение ребят разных возрастов. Вместе с тем в начальных школах Свободного уже в этом году учеников будут возить на водные тренировки во время уроков физкультуры.

— Детей будут доставлять на школьных автобусах. Пока в рамках школьной программы плаванием будут заниматься только начальные классы, а со следующего учебного года будет доработано расписание, и уроки в бассейне введут и для старших ребят, — рассказал Дмитрий Половнев. 

Возрастная категория материалов: 18+