Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Новый хозяин фабрики рассчитывает реанимировать производство, наладив выпуск яйца и мяса кур. В ближайших планах компании — начать ремонтные работы, восстановить производство. Мы надеемся, что новым владельцам потребуются сотрудники, а значит, на рабочие места могут быть привлечены бывшие работники фабрики, — отметил зампред регионального правительства Владислав Бакуменко.

Сумма сделки не уточняется. В прошлом году птицефабрика была передана в собственность Амурской области. Прежним владельцем предприятия являлось ФСИН России. Власти региона нашли потенциального инвестора. По его подсчетам, для восстановления производства необходимо около 60 миллионов рублей.

Общая задолженность перед работниками обанкротившейся Николаевской птицефабрики составляла 5,6 миллиона рублей. Часть долга — 2,1 миллиона рублей — удалось погасить в сентябре 2016 года после вмешательства в ситуацию губернатора Александра Козлова. По его поручению была создана специальная комиссия по решению возникающих споров и помощи работникам при увольнении.

Возрастная категория материалов: 18+