Известный врач Юрий Ландышев скончался в Благовещенске
Во вторник, 4 апреля, ушел из жизни врач российской величины, профессор Юрий Ландышев. Почетному жителю Благовещенска было 89 лет. Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России, отличник здравоохранения, крупный, талантливый ученый, Юрий Сергеевич вложил много сил и идей в развитие отечественной медицинской науки.
Многие ученики Юрия Ландышева заведуют кафедрами в Амурской медакадемии, а также в других медицинских вузах России, стран ближнего зарубежья, работают в Израиле, Германии, США. Более 30 лет он возглавлял Амурское областное научно-практическое общество терапевтов, был членом Республиканской научной проблемной комиссии по терапии СО РАМН, входил в состав его правления, сообщает региональное министерство здравоохранения.
— Каждого, кто знал Юрия Сергеевича, восхищали его служение медицине. Он всегда говорил своим ученикам, что на земле есть три профессии от Бога – судить, учить и лечить. И он сам тому был ярким подтверждением. Это был врач от Бога. Каждый, кто имел счастье работать рядом с ним, учиться у него, быть его пациентом считает это подарком судьбы. Память о Юрии Сергеевиче навсегда сохранится в их сердцах, — отмечают коллеги.
Соболезнования друзьям, родным и близким выразила мэр Благовещенска Валентина Калита. «Всю свою жизнь Юрий Сергеевич посвятил медицине, подготовке специалистов и служению народу. Его будут помнить, как талантливого врача и ученого, порядочного, ответственного, отзывчивого и неравнодушного к судьбам людей человека. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах родных, близких, друзей и коллег», — отметила мэр.
Прощание с Юрием Ландышевым пройдет в субботу, 8 апреля, в кафедральном соборе Благовещенска (пер. Релочный). С 13.30 до 14. 00 — гражданская панихида, с 14.00 до 15.00 — отпевание.