Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для каждого злокачественного новообразования есть свой механизм формирования, своя формула развития опухоли. Поэтому очень важно, чтобы не только медицина, но и сами женщины были нацелены на раннюю диагностику злокачественных образований. Рак из ниоткуда не возникает. Всегда есть фон, который становится основой для роста опухолевых клеток.

— В качестве этого фона выступают гормональные нарушения, в частности, дисгормональные гиперплазии молочных желез у женщин, которые еще называют мастопатией, — говорят онкологи. — Спровоцировать развитие опухоли может бесконтрольное использование гормональных контрацептивов. Каждая высокообразованная женщина должна пройти прежде всего обследование у гинеколога-эндокринолога, а потом разрешить себе вмешательство в гормональную сферу. Сегодня и без того много факторов, которые ее деформируют. Например, наличие сопутствующих эндокринных заболеваний. Для амурчанок это особенно актуально, потому что мы живем в эндемичном регионе, и каждая вторая женщина имеет патологию щитовидной железы. C повышенным риском рака молочной железы связано и применение заместительной гормональной терапии для коррекции нежелательных последствий менопаузы. Это влияние доказано исследованиями зарубежных ученых.

Осмотр будет проходить с 9 до 15 часов на базе поликлиники Амурского областного онкологического диспансера на Октябрьской, 110. Но записаться надо заранее, позвонив по телефону в Благовещенске

8 914-556-66-11

с 14 до 15 часов,

запись идет включительно до 22 апреля.

К внешним факторам риска рака груди относят избыточный вес — отложения жировой ткани в организме способствует росту уровня гормонов, провоцирующих опухоли молочной железы и матки. Вторая причина — поздние роды. Современная женщина стремится сначала получить образование и хорошую работу, сделать карьеру и откладывает замужество и рождение детей. Между тем учеными доказано: у впервые родивших в 18 лет риск развития рака молочной железы в три раза меньше, чем у тех, кто рожает первого ребенка после 30 лет. Первые роды в таком возрасте связаны даже с большим риском рака, чем отсутствие родов вообще.

— На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы — это ранняя диагностика, — подчеркивает Елена Филиппова, и. о. главного врача  областного онкологического диспансера. — В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления выше 90 процентов и возможно сохранить первозданную красоту груди. Вероятность заболевания резко повышается после 40 лет и c годами увеличивается.

Поэтому женщинам после сорока клиническую скрининговую профилактическую маммографию нужно проходить не реже одного раза в год. Из-за возрастного снижения чувствительности груди к излучению в этом возрасте маммография абсолютно безопасна.