Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Тушить дом оперативно приехали 27 огнеборцов на девяти пожарных машинах. Взрослых они выводили из высотки по незадымленным лестничным клеткам. Сначала хотели использовать пожарные лестницы, но развернуть их не удалось — весь двор оказался заставлен машинами. «Если бы пожар развивался по-другому, могли быть серьезные последствия, — подчеркнул руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Денис Долинин. — Лестницы для эвакуации у нас есть, но дворы часто загромождены автомобилями как внутри, так и снаружи, в итоге подъехать и развернуть лестницу нет никакой возможности, для этого нужно место. Это проблема».

Сообщение о возгорании поступило в 2.09. Пожарные приехали на место за пять минут. До того как электрики отключили в доме электроснабжение, с огнем боролись с помощью порошковых огнетушителей, использовать воду было опасно. После выключения света начали проливать электрощитовую шахту с кабелями. Огонь повредил ее со второго по 12-й этаж.

С пожаром после отключения электричества справились быстро — за 11 минут после подачи ствола. За пять минут горение локализовали, еще через шесть затушили открытые пламя.

Квартиры жильцов и соседние подъезды от огня не пострадали. Пока дом тушили, а потом проветривали, эвакуированные жильцы ждали в автобусах автоколонны 1275. Пожар уничтожил электрооборудование на 40 квадратных метрах. Также повреждены электрощитовые на 20 «квадратах», закопчены общие коридоры подъезда на площади 100 «квадратов». Тушением занимались 23 огнеборца Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и дежурная смена спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ.

Сейчас выясняют причины и обстоятельства возникновения пожара. На месте отработали дознаватели городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также эксперты испытательной пожарной лаборатории. Одна из возможных версий возникновения пожара – аварийный режим работы электроборудования.

Возрастная категория материалов: 18+