Фото: Архив АПФото: Архив АП

Около двух часов ночи вандалы в Магдагачах самовольно пробрались к мачте и залезли на высоту примерно 15 метров. Парни сняли два прожектора, разбили камеру наружного видеонаблюдения и вывернули узел крепления облучателя. В 2 часа 20 минут эфир в поселке прекратился. Восстановить работу объекта специалисты смогли только к вечеру, около 16.30. По факту проникновения на государственный объект связи сейчас ведется доследственная проверка.

В Соловьевске обошлось без нарушений эфирного вещания, так как подростки не смогли залезть в цех. Также идет расследование. «Когда конкретно произошло проникновение, сказать пока не можем. Предстоит отсмотреть записи камер видеонаблюдения», — пояснила Наталья Пчелина. Кроме того, нужно подсчитать ущерб, на место выехал специалист.

Стоящие в тайге на отдалении от населенных пунктов телевышки проверяют по графику. Где-то специалисты бывают с инспекцией раз в месяц, где-то чаще. За незаконное проникновение грозит уголовное преследование.

Подростки по-настоящему рискуют жизнью, пытаясь пробраться на аналоговые станции телевизионного вещания. «Вокруг антенно-мачтовых сооружений создается электромагнитное излучение, которое может причинить вред здоровью человека. Его воздействие чревато нарушениями работы центральной нервной, сердечно-сосудистой, кроветворной, эндокринной, иммунной и репродуктивной систем. Кроме того, пребывание в зоне электромагнитного излучения может иметь отдаленные последствия через месяцы и даже годы. Травмы, полученные при падении с 30-метровой высоты телевышки не совместимы с жизнью, смерть наступает мгновенно», — предупреждает Наталья Пчелина.

Возрастная категория материалов: 18+