Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Льготный» период начался сегодня, 28 апреля, и продлится до 9 мая. В аэропорту Игнатьево ждать отпускников, у которых проснулись совесть и желание заплатить по долгам, приставы не будут. Но все эти дни специалисты намерены работать дистанционно. «Приставы дежурят в тех аэропортах, где рейсы вылетают круглосуточно, у нас же международные вылеты происходят не так часто», — объяснила удаленную форму работы помощник руководителя Управления ФССП России по Амурской области Елена Пациора.

Чтобы запрет на выезд за рубеж отменили, нужно полностью оплатить накопленную задолженность. В аэропорту показать сотрудникам документ, подтверждающий погашение долга. Это могут быть платежный документ с отметками банка, квитанция терминала, справка об отсутствии задолженности и тому подобные бумаги. С судебным приставом свяжутся по телефону, с помощью современных мессенджеров перешлют ему документы, после этого запрет оперативно отменят, описала схему Елена Пациора. 

Акция проводится в Амурской области во второй раз. Впервые ее организовали на период новогодних праздников. Тогда воспользоваться экстренной отменой выезда за границу смог один амурчанин — житель Шимановска, задолжавший по кредиту свыше 93 тысяч рублей. Оплатив долг накануне рейса, он смог беспрепятственно улететь на курорт в Таиланд. В другие дни ему пришлось бы ждать в среднем 14 дней, чтобы стать выездным.

Возрастная категория материалов: 18+