Макс Ивановский,

ведущий «Авторадио в Благовещенске»:

Казусы на радио случаются всегда, но мы их не боимся. У нас в основном весь контент идет в прямом эфире, поэтому иногда что-то происходит: и свет могут отключить, и компьютеры могут зависнуть. Есть свои приколы на внутренней кухне. Например, проверять новичков. Пока ведущий говорит что-то в эфире, коллеги могут и игрушечную мышь на стол подбросить, и водой холодной за шиворот полить. В этом случае нужно продолжать спокойно говорить в эфире. И меня пытались и пощекотать, и отвлечь, но я сдерживался всегда. Правда, как-то раз за эфиром мы общались с коллегами, смеялись. Я понимаю, что мне нужно читать погоду, а я ржу в голос — не могу остановиться. Поэтому погода получилась очень смешной. Иногда странные слушатели не понимают, что передавать поздравления или заказывать музыку нужно в определенное время. Они пытаются тебя уговорить. Как-то вообще позвонили на мой личный номер и попросили рассказать, что сегодня ждет Овнов. Ответил, что у Овнов будет все хорошо и в любви им повезет. А вообще наша работа самая лучшая, потому что скучно на ней никогда не бывает.

 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник работников всех отраслей связи отмечается ежегодно.

Михаил Митрофанов,

главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске»:

— Самый явный ляп в прямом эфире — когда микрофон еще не отключен, а ведущие начинают между собой что-то обсуждать. К чести коллег по «Эху», в студии у нас никто непечатными выражениями не злоупотребляет, тем не менее личные послания иногда в эфир попадают.

Иногда слушатели радуют нас любопытными выражениями. Одно из недавних запоминающихся случилось, когда мы обсуждали проблему, связанную с продажей алкоголя. Позвонил мужчина и начал рассуждать на эту тему и употребил такую замечательную фразу про любителей выпить, которые мечтают только об одном — «намышковать на бордомышку». Видимо, имел в виду бормотушку — дешевую выпивку. Мы после этого долго веселились, даже хотели завести словарь для интересных выражений от слушателей, но так и не завели. Видимо, пока нет «критической массы».

Юлия Крапивкина,

редактор детского радио Kids.FM:

— 19 мая нам исполняется два года, за это время случалось много забавных историй, но самая запоминающаяся — про воду и пульт. Во время прямого эфира наши ребята-ведущие живо общались и случайно перевернули стакан с водой на пульт. Естественно, все зависло. Мы этот пульт сушили потом два дня — в эфир не выходили. Тогда дети испугались, а сейчас это одна из наших любимых историй. После этого случая в студии появилась табличка: «Воду и еду не проносить!». Наших ребят можно не только услышать, но и увидеть на сайте. И часто бывает, что интернет притормаживает, и картинка появляется с опозданием в несколько секунд. Ребята себя еще не видят на сайте и начинают кривляться перед камерой, а потом видят, что творили несколько секунд назад на мониторе, и… немая картинка. Наши ведущие без устали придумывают новые названия городам, новые фамилии героям. Одна из последних оговорок — группа «Бонни Эм» неожиданно превратилась в «Бонни Мэ». Бывает, что ведущие ловят смешинку, когда удержаться от смеха нет никакой возможности.

Пока ведущий говорит что-то в эфире, коллеги могут и игрушечную мышь на стол подбросить, и водой холодной за шиворот полить.

Марина Дорошенко,

ведущая «Русского радио»:

— У нас на радио работают очень веселые люди. Они могут запросто подойти сзади и, когда ты говоришь какой-то очень важный текст (о спонсоре, например), запихнуть в уши клочки бумаги, сделать рожки, пощекотать. Однажды у нашего ведущего Андрея Доброго во время эфира отвалился один наушник. Они у нас огромные, и такое ощущение было, что у чебурашки отвалилось ухо. Андрею было дико смешно — и нам тоже. Сдерживались как могли. А однажды наш редактор Наталья Бирюлькина хорошенько отругала корреспондента, а оказалось, что в это время был включен микрофон. Хорошо было слышно! И оговорки случаются. Однажды я хотела сказать, что стрелки циферблата уже перевалили полдень, и в слове «циферблат» совершенно случайно заменила букву «а» на «я». И страшно было, и смешно. Радуют нас и слушатели, которые могут попросить и Майкла Джексона поставить — это на русском радио-то, и ругнуться в прямом эфире. Но есть у нас и постоянные — любимые слушатели. Пожилая женщина не только нам постоянно звонит, но и приносит свои пирожки и тортики.

Денис Блащук,

ведущий «Эхо Москвы» в Благовещенске:

— Самый большой кошмар новостийщика, когда три минуты до эфира,  ты начинаешь распечатывать новости, а у тебя принтер не работает. Как ошпаренный бежишь на другой этаж искать работающую технику, а потом «запыханный» выходишь в эфир. Мне иногда эта страшная ситуация даже по ночам снится. Бывает, звукорежиссер невпопад включает различные звуки. Например, должен какую-то новость губернатор прокомментироват, и вдруг перед ней включается веселая мелодия «парапапам!». И сидишь, не знаешь, как на это отреагировать — смеяться или ругаться. Или ты читаешь серьезную новость, а твой соведущий начинает неожиданно танцевать или пытается рассмешить в самый ненужный момент.

Возрастная категория материалов: 18+