Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

О ЧП сразу сообщили в диспетчерскую службу района. Как уточняет пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, по предварительной информации, уроженец Нерюнгри ехал устраиваться на работу в район поселка Береговой и исчез. В тот же день на поиски выехала поисково-спасательная группа города Зеи. В течение двух суток спасатели обследовали всю акваторию и береговую линию от паромной переправы до зейского водохранилища. Поиски результатов не принесли, они будут продолжены через пару дней.  

В этот же день, 4 июля, спасатели получили информацию о пропавшем на реке Улэгиркан, недалеко от поселка Тунгала. Накануне двое амурчан выехали на рыбалку на вездеходе в район водоема. На месте рыбалки одному из мужчин стало плохо, и он вернулся к оставленному неподалеку вездеходу. В это время его приятель пропал на реке. В течение суток мужчина вел самостоятельные поиски. Сегодня к розыску приступили профессионалы. В настоящий момент зейские спасатели начали обследовать территорию района поисков с помощью самолета. После облета местности поиски продолжатся на земле.

В конце недели спасателям также предстоит выехать на поиски еще одного пропавшего на Зейское водохранилище в район поселка Верхнезейского. В среду, 5 июля, во время отдыха на берегу водоема один из отдыхающих нырнул с баржи, которая находится в 400 метрах от железнодорожного моста. Молодой человек не вернулся на берег. К его поискам планируют привлечь водолазов.      

Спорстменов спасли от смерти под баржей

19 человек спасли на реках в Приамурье с начала лета. 5 июля двух пловцов-спортсменов на реке Зее  в пригороде Благовещенска удалось уберечь от попадания под баржу, за несколько часов до этого другого мужчину вытащили из воды обессиленным.

Спасатели амурского филиала ДВРПСО Максим Тюрморезов и Игорь Щекин патрулировали на реке Зее вблизи Благовещенска на участке между автомобильным мостом и Астрахановкой. Дежурство было  напряженным. Днем ребята спасли молодого мужчину, который решил переплыть Зею, но переоценил свои силы. Без помощи спасателей он едва бы добрался до берега.

В конце дежурства спасатели поднялись вверх по течению до Астрахановки, осмотрели береговую линию и начали на малой скорости спускаться к месту стоянки. Зея — судоходная река. Пассажирские и грузовые регистровые суда здесь не редкость. Спасатели сначала обратили внимание на двух мужчин, которые плыли вниз по течению на расстоянии метров 200 друг от друга, а потом на теплоход, который толкал баржу, груженную песком, и подавал звуковой сигнал.

​— Это были не просто отдыхающие, а пловцы-спортсмены. Они плыли от автомобильного моста вниз по течению. У них был привязан буек, как опознавательный знак и спасательное средство. Но плыли они в нарушение правил прямо по судовому ходу. Это запрещено, и чрезвычайно опасно, -  рассказал Максим Тюрморезов. – Плыли пловцы брассом, и сигналов, подаваемых с теплохода, не слышали. Мы прибавили скорость, подошли  к первому пловцу. Он очень удивился, когда мы предложили ему сесть в лодку. Он не слышал и не видел баржу. Помогли мужчине забраться в лодку и быстро пошли ко второму, который был от баржи уже на расстоянии десятка метров. Его посадить в лодку не успевали, пловец ухватился за борт, и мы быстро вышли из зоны судового хода.

Расстояние между мужчинами и баржей быстро сокращалось. На оценку ситуации и принятие решения у патрульной группы было всего несколько секунд. Команда теплохода принимала меры, чтобы не допустить трагедии, судно подавало звуковой сигнал. При всем профессиональном мастерстве капитана теплохода возможность обойти пловцов стороной была ничтожна мала: на Зее  этим летом мало воды, ширина судового хода небольшая, а быстро маневрировать груженной песком баржой невозможно.

После спасения мужчины поплыли дальше, но уже на значительном расстоянии от судового хода, сообщили в амурском управлении МЧС.