Рекорды по жаре амурская погода бьет уже третий день подряд. Такую аномалию синоптики Приамурья наблюдают впервые.

— Завтра мы также ожидаем очень жаркую погоду. И, возможно, температура воздуха вновь достигнет рекордных значений, — предупреждает Марина Карпишина.

Кстати, в душном Благовещенске еще не так жарко, как в некоторых других городах области. Так, 5 июля максимум температур был зафиксирован в Свободном — там воздух раскалился до +38 градусов. В селе Черняево Магдагачинского района в среду столбики термометров показывали +37,5. Однако пока ни один населенный пункт региона не перешагнул исторический максимум по жаре, установленный в амурской столице 25 июня 2010 года. Тогда воздух прогрелся до 39,4 градуса тепла.

В Амурской области сегодня дышать тяжелее, чем в самых жарких точках страны. К примеру, в Краснодаре, Сочи, Астрахани и Махачкале на улицах не выше +30. Тем не менее на благовещенской станции скорой помощи отмечают, что люди редко обращаются за помощью.

В автобусах кипят двигатели

— В салонах маршрутных автобусов термометры показывают 44 градуса! Водителям очень тяжело, пассажирам тоже. Мы вынуждены укорачивать рабочие смены, увеличили перерывы на отдых. Уже были случаи, когда водители сходили с линии, потому что им становилось плохо от жары. Автобусы тоже перегреваются, двигатели «кипят», техника выходит из строя,  — сетует представитель благовещенского автобусного маршрута № 36 Сергей Карасенко.

Жара не навредит посевам

— Пока складываются благоприятные погодные условия для всех растений. Влага в почве еще осталась, а тепло культурам сейчас не лишнее после многочисленных июньских осадков. По сравнению с прошлым годом ситуация на полях лучше, — отмечает начальник управления растениеводства и земледелия амурского министерства сельского хозяйства Александр Седых. — Хорошо выглядят зерновые, уже идет фаза налива, активно взошла соя, первые посевы начали цвести. Солнечная погода идет на пользу в период сенокоса — заготовленное сено быстро подсыхает. Угнетение испытывают овощные культуры, прежде всего капуста и томаты. Им необходим активный полив. Главное, чтобы жара не стояла очень долго и прошел долгожданный дождь, который обещают в конце недели.