Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурское министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства разработало поправки в Налоговый кодекс, по которым размер госпошлины при получении лицензии на торговлю спиртным может снизиться в 4 раза.

Сегодня стоимость лицензии или продление ее срока составляет 65 тысяч рублей за каждый год. При этом действие лицензии распространяется на все магазины сети. В результате в неравных условиях оказываются крупные торговые сети и маленький сельский магазин, сообщает пресс-служба министерства.

— Создается ситуация, когда, например, крупная торговая сеть из 5—10 торговых точек и один сельский магазин платят одинаковую пошлину.  В результате магазины, которым не по силам оформить лицензию, уходят в тень и работают нелегально, – пояснил заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий. — На рынок попадает контрафакт, самогон и другая некачественная продукция. Чтобы этого избежать, мы подготовили предложения, которые помогут снизить стоимость лицензии и позволят небольшим магазин работать легально.

Чтобы выровнять ситуацию, власти Приамурья предложили снизить размер госпошлины до 15 тысяч рублей. Более того, лицензию будут выдавать на каждый торговый объект или точку общепита. Еще одной поправкой для магазинов и объектов общественного питания устанавливается льготный коэффициент в размере 0,05 от размера госпошлины.

Предложения о внесении поправок в Налоговый кодекс будут направлены в Минпромторг России. Окончательное решение примут депутаты на заседании Госдумы, отмечают в амурском правительстве.              

Возрастная категория материалов: 18+