Фото: Управление культуры администрации города БлаговещенскаФото: Управление культуры администрации города Благовещенска

Афиноген Васильев описывает события времен деятельности Николая Муравьева в должности губернатора Восточной Сибири. Он рассказывает о присоединении Приамурья к России и его заселение казаками, создании Амурского казачьего войска. Записи казак вел около 20 лет.

С августа 2016 года началась расшифровка рукописи, ранее выкупленной у Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Эта работа заняла более полугода. Сейчас полностью готов макет романа. Иллюстрации создал питерский художник Владимир Зеленев, а вступительное слово к книге написал потомок графа — Василий Муравьев-Амурский.

Роман издается на деньги муниципального гранта в сфере культуры и искусства, который выиграли амурские казаки. Как отмечают в управлении культуры Благовещенска, произведение рассчитано на всех, кто интересуется историей родного края, кому небезразлично прошлое и будущее Дальнего Востока. Рукопись оценена в РГАЛИ как раритет, опубликованный роман «Муравьев-Амурский» будет внесен в каталог изданий «Сохраненная культура».

Всего в рамках муниципального гранта будет издано сто экземпляров, все они будут распространены бесплатно по библиотекам Благовещенска. Также издание отправят в ведущие государственные библиотеки и архивы и крупнейшие библиотеки Дальнего Востока. Книга будет представлена в сентябре в конкурсе на юбилейном, XX Международном книжном форуме «Печатный двор», который пройдет во Владивостоке.

Для тех, кто хочет приобрести книгу в личную коллекцию, издательство «Царское Слово» открыло подписку. Желающим необходимо обратиться до 1 сентября по адресу: ул. Зейская, 225 (Дом художника) или по телефону: 8 914 559 49 30 (Игорь Сасим).

Возрастная категория материалов: 18+