Тигр Сайхан – вся надежда на него.  Фото: ria.ruТигр Сайхан – вся надежда на него. Фото: ria.ru

Невеста на выданье

Как рассказал замдиректора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин, тигрица Илона с конца 2014 года обитает в горной части Хинганского заповедника. Несколько раз ее местонахождение фиксировали фотоловушки. На них краснокнижница выглядит довольно упитанной — в дубняках, где она облюбовала себе место, большая популяция кабана. Одну камеру разгневанная хищница разгрызла. Радиоошейник «выпускницы» уже длительное время не подает сигналы. Последний раз ее следы были зафиксированы во время зимних маршрутных учетов в январе-феврале 2017 года. Вместе с этим в январе между федеральной автотрассой и Транссибом был обнаружен след более крупного, чем Илона, тигра.

— Летом местоположение тигра определить достаточно сложно, пока он не попадет в фотоловушки, — комментирует Вячеслав Кастрикин. — Все работы по ее месту определению возобновятся после того, как выпадет снег. В октябре — ноябре мы обследуем район, где Илона была замечена, возьмем данные с фотоловушек.

480-540

особей насчитывает мировая популяция амурского тигра. Большая часть из них живет на территории Приморского края

По словам директора дальневосточного филиала АНО «Центр амурский тигр» Сергея Арамилева, как только они получат достоверные данные о присутствие Илоны в Хинганском заповеднике, начнется решаться вопрос о потенциальном женихе.

— Как вариант, женихи могут до нее дотянуться и естественным способом, — объясняет Сергей Арамилев. — В соседней Еврейской автономии проживает не менее 11 тигров, большинство из них — самцы. Их в этом регионе переизбыток. Сюда же ушел и Боря, поэтому он может вернуться обратно. Возможно, здесь же находится и Кузя. Кто-нибудь из них доберется до цели, ведь тигры перемещаются на большие расстояния. В противном случае мы попытаемся подпустить к Илоне самца. Однако у амурских тигров есть особенность: самцы не остаются на одном месте, а ходят достаточно широко. Подбор жениха для Илоны — непростая задача. Пока непонятны механизмы, которые могли бы удержать самца на месте.

Сайхан, он же Трамп, он же Кутузов

Как претендент на руку и сердце рассматривается и находящийся на реабилитации в приморской Алексеевке тигр Сайхан. Как предполагает Сергей Арамилев, к выпуску в природу он будет готов весной 2018 года. Если к этому моменту наличие Илоны будет подтверждено и Минприроды России примет соответствующее решение, то возможно Сайхана выпустят в Амурской области. Перед этим группа ученых обследует не только самого тигренка на предмет готовности его к дикой жизни, но и территорию его будущего проживания.

Сайхан в переводе с удэгейского означает «драгоценный». Его судьба трагична, а история выздоровления — уникальна. Раненого Сайхана обнаружили 13 января этого года в Пожарском районе Приморского края. В эти дни стояли самые сильные морозы. Тогда даже никто и не надеялся, что тигренок, которому от силы пять месяцев, сможет выжить.

Шутники предлагали наречь его Трампом — за волю к победе, другие Кутузовым — за один глаз.

— Его нашли с огнестрельным ранением головы, — продолжает Сергей Арамилев. — Пуля прошла навылет, задев нос и другие жизненно важные органы. Верхняя челюсть опустилась вниз, туда же скатился и глаз. Тигренок стал жертвой браконьерской пули. Скорее всего, он получил ранение во время ночной охоты на копытных при свете фар. Спасти его почти не было шансов. Как мы говорим в этом случае, оставалось только ставить свечки и молиться. Сайхан потерял много крови, а для нас это большая проблема. Где взять кровь тигра для переливания?! За жизнь тигренка боролись лучшие российские врачи, причем не только ветеринары. Нам повезло — удалось остановить кровь. Зверь оказался сильным, его организм подавил инфекцию. Ему вправили верхнюю челюсть, она срослась. Удалось спасти и глаз — для операции был приглашен ведущий офтальмолог с сорокалетним стажем. Он диагностировал, что зрение восстановилось. Тем не менее больше мы переживали за обоняние, для хищников это основное. Нюх у него есть. Сайхан активно давит кроликов и маленьких кабанчиков. У него меняются молочные зубы на основные. Пока никаких предпосылок для отказа выпуска в дикую природу у тигра нет.

Сейчас о былом увечье Сайхана напоминают только шрамы на морде. Но, как говорится, это только украшает самцов. Специалисты считают, что выздоровление редкой кошки планеты даже не редкий случай, а настоящее чудо.

1,5

миллиона рублей — в такую сумму обходится содержание тигренка в центре реинтродукции. Один дикий олень, которого хватает на две недели тигриного меню, стоит 40 тысяч. Плюс уход и дорогостоящее лечение

— Мы долго думали, как назвать тигренка, — вспоминает Сергей Арамилев. — В это время шла компания по выбору президента США, поэтому некоторые шутники предлагали наречь его Трампом — за волю к победе, другие Кутузовым — за один глаз.

В это время среди местного населения был объявлен конкурс. Жюри выбрало имя Сайхан (драгоценный). То, что тигренок выжил — дорогого стоит. А вот того браконьера, который принес столько страданий несчастному зверю, к сожалению, не нашли.

Илона может сама выйти к жениху

Виктор Кузьменко, директор приморской общественной организации «Центр реабилитации и интродукции тигров и других редких животных», где сейчас и находится Сайхан, считает, что говорить о миссии отцовства его полосатого подопечного пока преждевременно.

Илоне уже пять лет, однако потомство она не дала. Теперь все надежды на молодого Сайхана.

 Он еще тигренок и о том, выпускать его во взрослую жизнь или нет, станет ясно будущей весной, — заявил Виктор Кузьменко. — Весной 2017 года уже рассматривался вопрос о выпуске тигра Владика в северные границы ареала Илоны. Но тогда мы сочли это большим риском и все потому, что в этих местах слишком высока концентрация самцов. Где гарантии, что они там друг друга не поубивают?! Поэтому недалеко от  Облучья была выпущена тигрица Филиппа, а Владик поехал в Бикин. Сейчас, согласно данным с радиоошейников, к Филиппе подбирается амурский Боря. Он вышел на ее след, знает, что в его ареале появилась молодая невеста. Тем не менее никто не исключает, что он сможет отправиться назад к Илоне. У самца может быть три-четыре самки — это нормальное в природе явление. Возможно, Илона сможет сама к нему прийти. Ее возраст не критичный. В этом случае мы можем только предполагать, пусть все решает природа. И то, что Илона не подает о себе знать и не попадает в ловушки — вполне нормальное явление. Возможно, у нее уже появились дети.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Кузьменко, директор общественной организации «Центр реабилитации и интродукции тигров и других редких животных»:

— Когда тигрицы обзаводятся потомством, они сокращают свой участок и сидят в логове. Вышла, поохотилась и назад. Это и есть главная причина, почему самка в ловушки не попадает. Так было и с первой выпускницей Золушкой, и со Светлой. Кошки пропали из поля зрения, а потом были обнаружены их следы с котятами. 

 

Боря завел семью

Судьба полосатого мигранта Кузи, который несколько раз пересекал российско-китайскую границу, пока не известна. Единственный из «президентской» троицы Боря, который до сих пор подает сигналы с радиоошейника, обосновался в Еврейской автономии и создал пару с другой «выпускницей» по кличке Светлая.  Недавно у хищников появился детеныш. Воспроизведение потомства считается главным итогом дорогостоящей программы по возвращению амурских тигров в дикую природу. Поэтому приморские специалисты по повышению популяции редкой кошки планеты всерьез озаботились судьбой пятилетней Илоны. Дама-то давно созрела, а вот кавалеры до нее все никак не доберутся.

Забег в поддержку редкой кошки

7 сентября в рамках III Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке в поддержку амурского тигра будет проведена экологическая сессия, благотворительный аукцион и забег по острову Русский на один и пять километров. На старт выйдут политики, бизнесмены, гости ВЭФ и жители столицы Приморского края. Также в поддержку этого животного 23 и 24 сентября во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске пройдут Дни тигра.

Возрастная категория материалов: 18+