https://t.me/cookandrun_blg

Маломырский рудник лишил местных медведей отходов на помойке

Просмотры: 4959
Комментарии: 0

Четырех медведей — взрослого мишку и медведицу с двумя медвежатами, которые по вечерам приходят есть из мусорных баков в поселок вахтовиков на Маломырском руднике, лишили пропитания. Для этого в населенном пункте изменили график уборки контейнеров с мусором и стали вывозить отходы на час раньше. Теперь косолапым просто нечем полакомиться на помойке. 

«Они уже приходили, перевернули пустые баки и ушли», — рассказал «Амурской правде» о неудавшемся ужине косолапых начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира амурского управления по охране животного мира Сергей Глущенко.

Такие меры приняли, чтобы избавить поселок вахтовиков от диких зверей, не идя на крайние меры. Хотя охотник, получивший разрешение убить медведей, уже разложил приманку в тайге, все же есть надежда, что отстрел не понадобится. Не найдя несколько раз отходов в мусорных баках, косолапые, скорее всего, перестанут столоваться у вахтовиков.

Мишки уже больше 10 дней регулярно приходят поесть из мусорных контейнеров, расположенных рядом с жилыми домами. Звери появляются как по расписанию, когда начинает темнеть. Ведут они себя неагрессивно, так как их цель – отходы, но опасность для людей очевидна. Одной из причин визитов медведей стало то, что мусорные баки никак не огорожены и находятся в открытом доступе для зверей. Кроме того, поселок окружен глухой тайгой, поэтому в его окрестностях свободно разгуливают косолапые.

В связи с возникшей ситуацией управление по охране животного мира Амурской области решило дать добро на регулирование численности медведей в этом районе. Ответственность за территорию несет Амурский облпотребсоюз — в его ведении в этой местности находятся охотничие угодья. Организация выдала разрешение на отстрел опытному охотнику.