Фото: club.osinka.ruФото: club.osinka.ru

Праздник пройдет в честь 110-летия освящения храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Идея родилась на общем собрании по подготовке торжества. Первая репетиция состоялась 2 октября. Уроки неопытным участникам дала хореограф лицея № 6 Светлана Калита. Усердно разучивают танцы молодые прихожане благовещенских храмов, студенты педагогического и финансового колледжей, курсанты ДВОКУ и школьники. Первым танцем, который пришлось разучивать на первой репетиции, стал полонез. Сначала неловко, смеясь над своими ошибками, потом более уверенно ребята тянули шаги вслед за тренером.

— Нашему хореографу Светлане Анатольевне, похоже, не просто с такой оравой справиться, ведь многие из нас никогда вообще не занимались танцами, — рассказала студентка прихожанка храма Ксения Сысоева. — Я раньше танцевала в «Ровесниках», поэтому мне попроще. У нас все получится, главное — чтобы желание было. А оно у нас есть.

Участники первой репитиции. 

По словам настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отца Евгения, проведение торжественного бала осенью — возрождение традиции. В дореволюционное время такие торжества устраивались каждый год в ноябре. Это было при жизни известной благовещенской благотворительницы, почетной попечительницы женского епархиального училища (ныне педагогического колледжа) Ольги Мартыновны Левашовой.

Правда, к какому именно событию они были приурочены, сегодня неизвестно, но в приходе решили, что вполне уместно такое масштабное мероприятие провести накануне престольного праздника. Молодые прихожане откликнулись на идею бала с воодушевлением, сообщается на сайте храма. 

— Мы с прихожанами дружно обсуждали, что можно интересного организовать к юбилею. Мысль о бале высказала моя супруга Анна, — рассказал отец Евгений. — Когда мы учились в Хабаровске, я в духовной семинарии, она — в колледже искусств, принимали участие в таком мероприятии. Вот и подумали, почему бы не провести подобное в Благовещенске?

— Летом я стал участником Дальневосточного форума «Андреевский городок», который проходил во Владивостоке. Этот форум собирает инициативную молодежь региона. Много интересных и важных вопросов там обсуждалось и решалось. Но была и развлекательная часть, — поделился иподиакон Благовещенского кафедрального собора Семен Плугарь. — По случаю окончания Второй мировой войны все танцевали вальс Победы. Это было весомо и красиво одновременно. Поэтому, когда отец Евгений, с которым мы знакомы с детства, рассказал про молодежный бал, посвященный престольному празднику храма иконы «Всех скорбящих Радость», я захотел быть к этому причастен.

Репетиции будут проходить каждые понедельник и пятницу в 18.00 в Амурском областном педколледже по улице Красноармейской, 53.

К празднику приход готовит и другие мероприятия: фотовыставку, конкурс рисунков учеников воскресной школы. Главным событием станет Божественная литургия, которая пройдет 6 ноября, в день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Возрастная категория материалов: 18+