• Фото: vk.com/roscosmos
  • Фото: vk.com/roscosmos

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-1 станет основным грузом для второго запуска с Восточного. Дополнительной полезной нагрузкой будут космический аппарат «Бауманец-2» и наноспутники российских и иностранных заказчиков (LEO Vantage, AISSat-3, IDEA, «SEAM»).

«Метеор-М» предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах, а также для сбора информации о распределении озона в атмосфере и многих других данных, сообщает пресс-служба ЦЭНКИ (Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры).

Накануне для проведения второго пуска на космодром Восточный прибыл разгонный блок (РБ) «Фрегат». Сейчас он проходит пневмовакуумные испытания в монтажно-испытательном корпусе. В ближайшее время специалисты Восточного ожидают прибытия состава с блоками ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б», который 6 октября был отправлен из РКЦ «Прогресс».

Второй пуск с космодрома запланирован на ноябрь 2017 года. РН «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» должна вывести на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» № 2-1 и несколько малых космических аппаратов.

Третий старт, в котором будет участвовать ракета «Союз-2.1а» с российскими спутниками ДЗЗ и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4, планируется в декабре 2017 года.