Молодежь выходит на федеральный уровень: грант в 100 тысяч и «нереальные впечатления»

Тренинги, дебаты и мастер-классы с ИТ-экспертами федерального уровня, например, представителями «Яндекса» и «Лаборатории Касперского» стали на неделю ежедневным событием для третьекурсника факультета математики и информатики Александра Демьяненко. В этом году сразу несколько студентов Амурского университета отправились на различные смены всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

— Это была невероятно насыщенная и интересная неделя. Мероприятия шли с утра до вечера, и нужно было успевать ловить и переваривать информацию, — поделился Александр, участник «IT-смены». — Я вынес для себя довольно много. Наверное, как и все остальные. Это очень пригодится в дальнейшей учебе и работе.

Аспирант кафедры финансов Станислав Сериков презентовал на смене «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса» свой проект. «Я предложил построить завод по производству оборудования для космической и нефтегазохимической отраслей», — рассказал молодой человек.

А молодой учитель русского языка и литературы лицея АмГУ Анна Левченко на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек» выиграла грант на 100 тысяч рублей. «Деньги пойдут на реализацию проекта «Лицейский театр «Раёк», — прокомментировала педагог. — Его цель — развитие военно-патриотического воспитания и профориентация детей в возрасте от 8 до 18 лет». Под руководством педагога ребята будут ставить постановки по произведениям русского фольклора и литературы, знакомиться с историей и культурным наследием своего народа.

Еще одна студентка АмГУ — председатель студактива факультета математики и информатики и участница творческого танцевального коллектива SPLASH Ирина Иванова побывала на всероссийской школе «Лидер XXI века». На смене «Art-лидер» девушка получила возможность пообщаться с творческими коллективами вузов России и узнать больше о проведении культурно-массовых мероприятий

Строительство Восточного не обходится без студотряда АмГУ

Возможность стать причастным к возведению одного из самых важных космических объектов России уже несколько лет подряд получают представители студенческого отряда АмГУ «Вектор». И это лето не было исключением.

15 парней отправились на объект в конце июня. Отсутствие опыта не стало преградой: новичков там учат на месте. Еще 12 человек работали на приморском заводе «Звезда», который специализируется на ремонте подводных лодок Тихоокеанского флота. Кстати, в АмГУ есть еще один отряд — «Альтернатива». Его участники каждое лето становятся вожатыми. В этом году 35 человек побывали в детских оздоровительных лагерях «Океан», «Морской берег» и лагере имени Лизы Чайкиной.

Школьникам помогли определиться с будущей профессией

Почувствовать себя студентом разных факультетов и всех вузов Благовещенска, пройти тест на профориентированность и больше узнать о заинтересовавших специальностях — такую возможность предоставила старшеклассникам Приамурья II Летняя профориентационная школа, которую организовал АмГУ.

За две смены поучаствовать в ней смогли 110 ребят. Они учились делать газеты и телевизионные выпуски, программировать, на практике выясняли, что такое роботехника. Основы целеполагания, ораторское искусство, разработка и презентация собственных социальных проектов — за неделю в летней школе молодые люди узнавали очень многое. Многим занятия помогли определиться с выбором факультета.

АмГУ на Всемирном фестивале молодежи и студентов Сочи-2017

Одиннадцать студентов и сотрудников вуза прошли областной отбор и вошли в состав амурской делегации, которая работает сейчас на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Молодые люди отучились в специальной школе: они участвовали в тренингах,  мастер-классах по социальному проектированию, учились управлять целевыми группами, изучали практику проведения пиар-компаний, повышали стрессоустойчивость и эмоциональный интеллект. Теперь они воплощают в жизнь новые знания и умения. Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки России.


                                          Елена Бурдуковская,  зампроректора по учебной работе:

— Амурский государственный университет всегда старается поощрять начинания студентов. Мы помогаем провести им время с пользой, как на площадках внутри родного вуза, так и за пределами региона. Во время различных школ и форумов студенты получают уникальный опыт в различных сферах — проектной деятельности, волонтерстве, организации мероприятий и т.д. Все это  не просто шанс провести время весело, но и возможность нарастить компетенции, которые в дальнейшем могут пригодиться студентам в жизни и сделать их более подкованными и разносторонними специалистами.


Благодарственные письма министерства образования и науки Амурской области получили студентки-психологи АмГУ Татьяна Жук, Дарья Косицына, Евгения Литвинова, Валерия Попова и Наталья Шевко за работу в летних психолого-педагогических отрядах. Вместе с учащимися Амурского педагогического колледжа они работали с будущими первоклассниками в небольших поселках Приамурья. Задачей девушек было определить, насколько ребенок готов к учебе, ответить на вопросы родителей и дать рекомендации, которые помогут адаптироваться первоклашкам. За лето студенты успели помочь семьям в семи районах области.

 

Возрастная категория материалов: 18+