Китай снабжает продовольствием и оборудованием 

В Приамурье объемы импорта товаров из-за границы на треть превысили прошлогодние показатели, рассказал вчера журналистам начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин, подводя итоги деятельности ведомства за девять месяцев 2017 года. По его словам, основной рост в структуре импорта показали продукты питания, спецтехника и оборудование.

Продовольствие занимает половину из всех товаров, ввезенных из-за рубежа. С начала года в регион завезли больше 42,5 тысячи тонн овощей и фруктов из Китая, что на 34 процента больше. Импорт машин и оборудования и вовсе вырос на 74%. При этом в следующем году таможенники ожидают еще больший завоз иностранного оборудования и металлоконструкций. Это связано с активностью резидентов ТОР.

До июня текущего года на территории Приамурья было всего две таких территории: ТОР «Белогорск» и ТОР «Приамурская». Их резиденты сегодня пользуются преимуществами свободной таможенной зоны, то есть освобождены от уплаты таможенных платежей. За текущий и прошлый годы резидент белогорской территории — завод по глубокой переработке сои «Амурский» — активно ввозил оборудование, отметили на таможне. В этом году статус резидента ТОР «Свободный» и полагающиеся к нему преференции получила компания «Газпром переработка Благовещенск» (заказчик строительства Амурского газоперерабатывающего завода. — Прим. АП).

— Мы прогнозируем массовый ввоз иностранных товаров. В следующем году будут собираться модули и оборудование для Амурского ГПЗ, а они во многом иностранного производства, поэтому будут доставляться в Приамурье по реке, воздушным путем, железной дорогой и автомобильным транспортом, — заметил первый заместитель начальника Благовещенской таможни Олег Борисов. — Так что нам предстоит огромный пласт работы в этом направлении. По нашей информации, инвестиции в ГПЗ составляют 984 миллиарда рублей. Можно представить, какую сумму сэкономит резидент ТОР «Свободный», получая льготы по уплате таможенных платежей.   

Аграрии заморозили экспорт сои

Позитивную динамику импорта омрачают данные экспортного грузооборота. За девять месяцев текущего года он просел на 50 процентов.

— В основном мы связываем это со снижением экспорта сои из Амурской области. В структуре экспорта она составляет 33 процента, — поделился мнением глава Благовещенской таможни Михаил Сорокин. — Но не потому, что регион стал выращивать меньше, а скорее потому, что на товарных рынках в этом году складывалась неблагоприятная конъюнктура. В результате аграрии придерживали внешнеторговые контракты до стабилизации ценовой ситуации. Сейчас уже соя пошла, и, по нашим прогнозам, до конца года показатели экспорта бобовых культур сравняются с прошлогодними.

Продолжает пользоваться спросом за рубежом и российское продовольствие. В этом году из Амурской области за границу вывезли: 744 тонны пшеничной муки, 313 тонн кондитерских изделий, 56 тонн меда, 49 тонн мороженого, 30 тонн сухого молока, 26 тонн кофе и 2,7 тонны чая. Однако экспорт снизился в среднем на 30 процентов. Из Амурской области продукты питания экспортируются в 14 стран, однако основным потребителем остается Китай (89,8 процента).

— В целом грузооборот на таможне демонстрирует стабильность. Несмотря на то что по отдельным позициям произошло опадение, по другим, напротив, отмечается рост, — резюмировал Михаил Сорокин.