Фото: agroamur.ruФото: agroamur.ru

Нынешние показатели урожайности выше прошлогодних на эту дату на 3 центнера с гектара, а по валовому сбору — на 128 тысяч тонн. Самая большая урожайность сои зафиксирована в Тамбовском районе — 18,8 центнера с гектара. В Константиновском аграрии собирали с гектара по 15,8 центнера, а в Ивановском — 15,4 центнера. Хорошие результаты показали также Михайловский, Бурейский, Октябрьский, Благовещенский и Ромненский районы, сообщает министерство сельского хозяйства Приамурья. 

При выращивании сои сельхозтоваропроизводители учли все необходимые агротехнические приемы, правильно подобрали сорта и выбрали оптимальные сроки посева. Все это помогло амурчанам добиться таких высоких показателей.

Сейчас в сложных условиях переувлажнения почвы продолжается уборка сои в центральных районах Приамурья — Бурейском, Завитинском, Ромненском, Октябрьском и Серышевском. На этих территориях уже убрано чуть более половины посевных площадей. До окончания кампании аграриям необходимо убрать еще около 250 тысяч гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+