Фото: Минздрав Амурской областиФото: Минздрав Амурской области

— Основная наша задача морально поддержать тех, кто волею судьбы оказался в доме для одиноких престарелых людей, помочь им адаптироваться в сложившихся обстоятельствах. Ведь самое главное, чего им недостает — это общение. Вот мы и будем приходить к ним в гости, чтобы поговорить, поднять настроение и вместе интересно проводить вечера. Одновременно будем формировать у студентов, будущих докторов, такие качества, как милосердие, сострадательность и бережное отношение к старшему поколению, — рассказала Анастасия Старцева.

Как сообщает региональный минздрав, молодые люди взяли по опеку Благовещенский дом для одиноких престарелых «Ветеран». Уже прошло несколько встреч. Последняя состоялась в преддверии Дня народного единства. Во время творческого вечера студенты-медики читали стихи амурских поэтов Виктора Яганова, Николая Фотьева и Олега Маслова, а после организовали для пенсионеров небольшую историческую викторину. Одна из женщин даже вызвалась сама прочитать собственное стихотворение о своем отце, участнике Великой Отечественной войны.

— Она прочла его так проникновенно, так трогательно, что трудно было сдержать эмоции. А еще больше потряс рассказ, как ее отец, потерявший на войне руку, варил самый вкусный в мире борщ, с легкостью водил машину и всему обучил свою дочь, а самое главное – приучил ее читать книги. После официальной части мы не спешили расходиться, а остались попить чай вместе с этими замечательными дедушками и бабушками. И услышали еще немало трогательных историй из их жизни, которые никого не оставили равнодушным. Когда мы расставались, трудно было определить, кто из нас был больше рад этой встрече — мы или эти пожилые люди, такие необыкновенные, каждый с неповторимой судьбой! Договорились, что обязательно придем к ним вновь и они нас будут ждать. Мы решили, что проведем для них арт-терапию — будем вместе рисовать, — поделилась впечатлениями Анастасия.

Второе направление проекта — «Приемный сын». Молодежь будет работать с пожилыми людьми, которым в силу возраста и состояния здоровья трудно участвовать в массовых мероприятиях. За каждым из них закрепят волонтеров-медиков. Студенты будут навещать пожилых людей и заниматься с ними индивидуально.

Возрастная категория материалов: 18+