Расходы на Свободный вырастут

По первоначальным расчетам, план социально-экономического развития Свободного до 2025 года оценивался в 48,8 миллиона рублей. Сейчас эта цифра уточняется. И, по данным амурских специалистов, сумма увеличится.

— Комплексный план развития Свободного составлялся в 2016 — начале 2017 года. Тогда в него вошли объекты, которые не имели проектно-сметной документации, не была проведена государственная экспертиза, — объяснил губернатор Амурской области Александр Козлов. — С появлением ПСД на объекты, с учетом прохождения экспертиз появились дополнительные требования.

Кроме того, как добавил глава региона, сейчас учтены дополнительные пункты, которые не вошли в первоначальный план. К примеру, новое оборудование для центра женского здоровья.

— Также мы получили от газовиков проект строительства жилого микрорайона, который будет возведен на месте бывшего объекта минобороны. Там, кроме жилых домов, будут построены детский сад и школа, культурные и спортивные учреждения. Мы сверили все проекты, «подбили» заявки, которые нами были поданы в федеральные министерства. Мы видим, что, как и ожидалось, реализация комплексного плана потребует увеличение финансирования, — прокомментировал Александр Козлов.

В планах — школы, поликлиника и стадионы

В общей сложности план развития Свободного включается в себя 69 мероприятий по развитию городской инфраструктуры. Среди главных задач — разработка схемы газификации города, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, ремонт дорог и улиц.

К 2025 году будет построено 16 образовательных объектов: шесть школ, семь пришкольных стадионов и три детских сада. Культурные учреждения — ДК железнодорожников и ДК имени Лазо — ждет реконструкция. Кроме того, с нуля будет построен новый Центр культуры и досуга. Он разместится в микрорайоне, который строится для сотрудников Амурского газоперерабатывающего завода. Там же построят новую поликлинику, а в центре города — родильный дом. Еще пять объектов здравоохранения отремонтируют. Помимо этого, Свободный обзаведется тремя спортивными сооружениями.

На 11 коммунальных объектах пройдет реконструкция. В микрорайоне газовиков построят новую котельную, водозабор и электроподстанцию.

— Сейчас перед всеми нами стоит задача, которую до этого проекта еще никто не решал в рамках маленького города, — заметил генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев. — Мы должны просчитать все так, чтобы комфортно было всем. То есть встать на цыпочки, заглянуть в будущее и оценить, правильно ли делаем. Но сделать это мы сможем только все вместе, за одним столом, решая наши общие вопросы. 

Во время работы в Свободном Александр Козлов посетил все объекты, которые попадают в список модернизаций по комплексному плану развития города. Это позволит оценить социальную инфраструктуру города с учетом увеличивающейся численности населения за счет приезжающих строителей газоперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба областного правительства.

МНЕНИЕ:

Александр Козлов, губернатор Амурской области

— Важно, что мы выделили для себя те пункты плана, которые необходимо реализовать в первую очередь. Совместно с представителями Газпрома мы посетили и школы, и детские сады, и больницы. Увидели реальное положение дел. Теперь в кратчайшие сроки мы подготовим планы, что конкретно необходимо сделать прямо сейчас, чтобы с имеющимися активами справиться при возрастающей нагрузке на эти социальные объекты.

Возрастная категория материалов: 18+