Фото: АмГУФото: АмГУ

На средства гранта амурчанин будет исследовать представления китайцев о загробном мире. Основой для научного труда послужит «Пресветлый кодекс от Совершенных правителей Девяти небес».

Работать над темой Сергей Филонов намерен в течение четырех месяцев в городе Тайбэй на Тайване. Ученый считает, что его тема имеет определяющее значение для понимания динамики эволюции культуры Китая.

— Думаю, что моментом, повлиявшим на получение гранта, могло стать мое внимание к ранее неизученному древнему тексту. Он позволяет выделить очень древний пласт китайской простонародной культуры. И этот пласт связан с тем, что было самым существенным для китайцев. А китайцы, может быть, в более обостренном виде ощущали угрозу от демонов и призраков, которые приходят из мира мертвых. Эти представления во многом породили даосскую религию, — рассказал Сергей Филонов. —Данный текст, в отличие от тех сочинений, которые я раньше изучал, позволяет проследить динамику развития даосизма, и развития его не только за счет пришлого буддизма, но и за счет очень древней архаической китайской религиозной традиции.

Работать над проектом амурчанин начал еще до подачи документов на грант. В нескольких научных статьях автор описал «Пресветлый кодекс» и некоторые характерные для него представления.

По окончании исследования ученый выступит с докладом в научно-исследовательском центре китаеведения Тайваня. В России же Сергей Филонов рассчитывает выпустить в свет книгу. Помимо этого, амурчанин хочет изучить на Тайване несколько храмов и религиозных мероприятий, сообщили в АмГУ.

Возрастная категория материалов: 18+