Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В настоящий момент у нас 3 гектара — брали коллективно на меня, мужа и сына. На одном гектаре мы организовали огород, где выращиваем бахчевые, картофель и капусту, а на двух других — построили молочную ферму, — рассказала Елена Козулина. — В начале года мы выиграли грант почти три миллиона, на которые провели коммуникации, построили коровник и закупили коров и бычков — 20 голов голштино-фризской породы.

В планах фермеров закупка специального оборудования для организации производства, упаковки и хранения продукции фермы. По словам Елены Козулиной, продавать конечную продукцию гораздо выгоднее, чем сырье. Из молока они намерены делать масло, творог и сыворотку для сельского магазина. Возможно, среди продуктов появятся кефир и йогурты. С ростом производства начинающие фермеры намерены выйти и на районные рынки.

— Мы простые люди, всю жизнь на земле. Программа «Дальневосточный гектар» и сельскохозяйственный грант дали нам возможность реализовать давнюю мечту. А азарт приходит во время игры, так что мы уже выбираем дополнительные гектары, — делится Елена Козулина.

Получателям дальневосточных гектаров сегодня доступны 35 мер господдержки. Среди них — льготный лизинг сельхозтехники, субсидирование кредитов, полученных на освоение дальневосточного гектара, субсидии на создание семейных ферм, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства. Господдержку получили уже около тысячи участников программы «Дальневосточный гектар» на сумму 149,3 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+