www.gastronom.ruwww.gastronom.ru

По утверждению специалистов, наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются заправленные майонезом и сметаной салаты, кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и подобные. Кроме того, есть шанс заразиться вирусными инфекциями, употребив в пищу плохо промытые фрукты и овощи.

Роспотребнадзор рекомендует предпочесть домашнюю пищу покупной, а также хранить остатки блюд не более суток.

Ведомство также просит россиян в случае недомогания (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) отказаться от готовки и обращаться к врачам.

На амурском сайте ведомства опубликовали правила, исполнение которых поможет избежать «пищевых» неприятностей на предстоящий праздник.

Чтобы угощение доставило удовольствие и не стало причиной пищевых отравлений и заболеваний острыми кишечными инфекциями, необходимо соблюдение следующий условий:

 храните продукты питания с учетом сроков их годности, просроченные продукты выбрасывайте без сожаления;

 не храните готовые блюда и салаты при комнатной температуре более двух часов, так как это может привести к накоплению в них бактерий и токсинов, что повышает риск возникновения острых кишечных инфекций или пищевых отравлений при употреблении таких продуктов;

 готовьте пищу в таком количестве, чтобы употребить ее в течение 1-2 дней;

 не готовьте заблаговременно скоропортящиеся блюда из мяса, мяса птицы, яиц, а также салаты, паштеты, пудинги, кулинарные изделия с кремом; не храните пищу и продукты длительное время даже в холодильнике, особенно если герметичная упаковка продукта нарушена;

 если вы чувствуете недомогание (боли в животе, тошнота, рвота, диарея) ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей, немедленно обратитесь к врачу.

Сроки годности наиболее часто приготовляемых блюд и пищевых продуктов для новогоднего стола при температуре 4+оС составляют:

- салаты и винегреты из вареных овощей, салаты с добавлением мяса, рыбы, птицы, копченостей (оливье, селедка под шубой,  мимоза) без заправки и добавления соленых овощей – 18 часов, с заправками (майонез, соусы) – 12 часов;

- желированные продукты из мяса (заливные, зельцы, студни, холодцы) — 12 часов;

- желированные продукты из рыбы (студни, зельцы, рыба заливная) – 24 часа;

- тушки и части тушек птицы копченые, копчено-запеченные, копчено-вареные – 72 часа;

- блюда готовые из птицы жареные, вареные, тушеные – 48 часов;

- рыба отварная, припущенная, жареная, тушеная, запеченная, фаршированная – 36 часов;

-  рис отварной, макаронные изделия, пюре картофельное – 12 часов.

Мандарины в условиях комнатной температуры могут пролежать не больше недели. Оптимальным температурным режимом для них будет около 6-ти градусов тепла при влажности 80-90%.

Сроки годности и условия хранения алкогольной продукции могут варьироваться. Каждый производитель сам определяет сроки, в которые его продукт сохраняет все свои свойства и качества. При покупке алкогольных напитков обращайте внимание на условия хранения и сроки годности, а также качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки. При приобретении водки обратите внимание на цвет напитка: настоящая водка прозрачная, без мути и осадка на дне.