Фото: nvk-online.ruФото: nvk-online.ru

С трассы Ива Шалуана и группу сопровождающих забрали на машине и отвезли в Оймякон. Там он свяжется со своим агентом во Франции, чтобы ему отправили новые колеса. За ними они обратно поедут в Якутск. Из города до Хандыги путешественник снова поедет на машине, а уже оттуда он возобновит свой путь до Полюса Холода на велосипеде, передает НВК «Саха».

Сейчас в Оймяконе наступили крещенские морозы. Температура воздуха опустилась до -50 градусов, для школьников объявлены актированные дни.

«В такой холод колеса деформируются быстро, покрышки замерзают и начинают трескаться . В самые сильные морозы ездили до Оймякона пару лет назад велосипедисты из Томска – Иоан Чечнев с компанией. Также в советские времена на велосипедах того времени состоялся выезд из Якутска в Оймякон в пятидесятиградусные морозы. Наши якутские велосипедисты ездят всю зиму в пределах города и за ним. Это Илья Архипов, Андрей Попов и другие члены федерации велоспорта республики», – прокомментировал член велофедерации Кирилл Попов.

Ранее в декабре путешественник посетил Амурскую область. Он снимает документальный фильм Never, Never. Его сопровождают оператор, жена и водитель. Каждый день Ив проезжает по 40 километров. На сон и отдых он тратит по пять часов в сутки. Поездка в Оймякон — не первая в его жизни. Ранее он путешествовал на велосипеде в Лапландию и Швецию. За всю свою жизнь совершил 7 экспедиций по северу Европы и посчитал, что уже готов для покорения якутского севера.