• Фото: Архив АП

Зарплата педагогов будет расти

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, в этом году школьные учителя и преподаватели ссузов будут получать в среднем по учреждению по 35 170 рублей. Воспитатели в детских садах — 30 506.

Кроме того, речь шла и о системе начисления стимулирующих выплат педагогам. Губернатор поручил министерству разработать систему контроля, которая исключит проявления самоуправства руководителей в отдельных учреждениях. Также он призвал проанализировать, отвечают ли современным реалиям показатели, на основе которых начисляются стимулирующие выплаты.

Для детей построят технопарк

В 2017 году Амурская область занимала лидирующие позиции по количеству детей, занятых в различных кружках и секциях. В среднем по России допобразованием охвачены — 69 % детей, в Приамурье — 72 %.

В этом году министерство образования региона собирается увеличить этот показатель до 74 %. Так, планируется создание детского технопарка «Кванториум — 28», в котором смогут заниматься 800 ребят. Средства на его создание должен выделить федеральный бюджет.

Детей до 3-х лет обеспечат местами в детских садах

В Амурской области все дети от 3 до 7 лет уже обеспечены местами в детских садах. В 2018 году власти хотят сократить и очередь малышей от 0 до 3 лет. Планируется, что места в яслях получат как минимум половина малышей.

В муниципалитетах, где больше всего желающих отдать детей в садик, создадут 165 дополнительных мест на имеющихся у дошкольных учреждений площадях. Благовещенский детский сад № 28 откроет группу на 15 человек в нежилом помещении жилого дома. Еще сто детей размесят детские сады № 4, 14, 35 и прогимназия областного центра, переоборудовав неиспользуемые помещения. Таким же образом собираются поступить в Новобурейском и Магдагачах, это позволит дополнительно набрать 15 и 20 детей соответственно. Детсад села Чигири тоже планирует увеличить число воспитанников на 15 человек.

Полностью обеспечить детскими садами детей от 2 месяцев до 3 лет все регионы должны к 2021 году. Такое поручение дал президент Владимир Путин. В Приамурье запланирована реконструкция имеющихся учреждений и строительство пристроек к ним, а также возведение новых дошкольных учреждений.

Так, до 2021 года в Благовещенске планируется возвести пристройки к четырем детским садам, каждая на 80 мест. Кроме того, построят новый детсад на 340 мест и проведут реконструкцию группы на 20 мест. В Благовещенском районе в селе Чигири появится пристройка к садику для 40 детей, в Усть-Ивановке построят дошкольное учреждение на 120 мест. Пристройка к садику в Екатеринославке Октябрьского района даст 45 мест, в поселке Серышево — 20 мест. В Райчихинске реконструируют группу на 20 мест, в селе Ивановка Ивановского района — на 70 мест, в Магдагачах после ремонта хозяйственного помещения смогут принять 20 детей.

Александр Козлов поручил в ближайшее время начать подготовку проектно-сметной документации для всех этих объектов, чтобы включить их в федеральные программы.

Садик должен быть в шаге от дома

К обеспечению детей путевками в дошкольные учреждения глава региона призвал походить адресно. Так, по его словам, в Благовещенске надо изменить практику предоставления мест в детских садах, которые находятся далеко от места жительства семьи.

— Если семья живет в центре города, а место для ее ребенка есть в детском саду, расположенном на окраине, это все равно, что этого места нет. Нам с вами необходимо прежде всего думать не об отчетных цифрах и процентах, а о людях, — подчеркнул Александр Козлов. — В идеале садик должен находиться в шаговой доступности от дома. Понятно, что это произойдет не завтра, но в наших силах изменить ситуацию к лучшему, грамотно планируя работу.

Школьники будут учиться только в первую смену

Также на совещании подняли вопрос о создании дополнительных мест в школах. В планах властей перевести все средние учебные заведения на односменный режим работы.

Сейчас в Приамурье работает 297 школ, в них учатся 96 823 ребенка. Причем 20 939 человек занимаются во вторую смену. Большинство из них живут в Благовещенске. Поэтому уже в этом году в столице Приамурья введут в эксплуатацию новую пристройку к 22-й школе на 528 мест.