Также есть договоренность о том, что космический сувенир будет продаваться в московском павильоне «Космос» на ВДНХ после его открытия. Во сколько монета обойдется покупателям — пока не ясно. Есть предложение продавать не меньше чем за 10 долларов (около 600 рублей) или же за тысячу рублей, но окончательное решение еще не принято. При этом патриотически настроенный Тимур Ахвердиев подчеркивает: монета ни в коем случае не должна стоить меньше доллара. Кстати, возможно, в будущем коллекционную космическую «валюту» можно будет купить в интернете, строит планы автор изделия.

Узнав о появлении необычных сувенирных монет, читатели «Амурской правды» прислали в редакцию десятки вопросов о том, где можно приобрести новый сувенирный товар. Однако до старта продаж единственный шанс раздобыть «космическую» коллекционную монету — получить ее в дар от предпринимателя. Около сотни циолковых бизнесмен уже раздал.

— Эта сувенирная продукция создавалась не для зарабатывания денег, — объяснил Тимур Ахвердиев. — На данный момент за монеты не получено ни одной копейки, хотя мне дважды предлагали продать патент на циолковые: в первый раз за 30 миллионов рублей, во второй раз — за сто биткоинов. Я отказался. Моя основная задача — продвинуть монету, город Циолковский, Амурскую область, российскую космонавтику. Я сам житель амурской глубинки и стоял у истоков зарождения космодрома Восточный, поэтому сильно болею за эту идею.

Предприниматель развеивает миф о том, что монеты, сделанные из металлической обшивки ракеты, могут быть радиоактивными. «Нет, они экологически чистые, мы их проверили и на радиацию, и на гептил. Ничего радиоактивного, химически активного, ядовитого в этом сплаве алюминия, магния и титана нет», — уверяет Тимур Ахвердиев.

Циолковый весит 10 граммов, ширина в диаметре — 4 сантиметра. Для изготовления монет у Роскомоса было куплено 5 тонн металла обшивки упавшей в тайге ступени.