• Древние артефакты пытались незаконно вывести из России.
  • Стоимость изъятых бивней более двух миллионов рублей.

Сегодня благовещенские таможенники торжественно передали уникальные находки в палеонтологический музей.

— Все это, — обвел руками несколько объемных мешков с артефактами и. о. начальника Благовещенской таможни Олег Борисов, — трое человек пытались вывезти из России. Два случая произошли на грузовом пункте пропуска Благовещенска — части бивней обнаружили в тайниках в кабинах грузовиков. Еще один случай был, когда гражданин КНР попытался под одеждой пронести мелкие фрагменты бивней, но по его поведению наши специалисты поняли, что мужчина что-то скрывает. И не ошиблись, во время досмотра нашли фрагменты мамонта. Все три дела рассматривались в суде — виновные наказаны штрафами. После чего Благовещенская таможня провела очень большую работу, чтобы на законных основаниях передать эти находки в музей.

Скорее всего,  бивни привезли из Якутии. Именно там, в вечной мерзлоте, чаще всего находят останки этих доисторических животных, хотя и в Амурской области подобные кладбища мамонтов тоже существуют. 

В Китае любые останки мамонта, а тем более бивни, обладают большой ценностью, отметили специалисты, и не только как уникальный ингредиент для народной медицины. Из бивней мамонтов вырезают уникальные поделки, фигурки, рукоятки для ножей. И все эти предметы имеют большую ценность, хотя палеонтологический материал, который был бы интересен для науки, уничтожается безвозвратно.

— Это не первые экспонаты, которые нам передали таможенники, мы дружим с ними с 2009 года, — отметила заведующая палеонтологическим музеем Ольга Сашнина. — Тогда они передали первый экспонат — трехкилограммовый зуб мамонта, который сейчас можно увидеть в нашем музее. У нас небольшой музей, и в основном мы занимаемся популяризацией динозавровой коллекции — самой крупной в России. Благодаря же таможне наша коллекция мамонтовой фауны периодически пополняется. Большая часть наших посетителей — школьники и студенты, и очень важно, чтобы они не только увидели, но и в руках могли подержать древние артефакты. Благодаря появлению новых интересных экспонатов мы уже разработали несколько мероприятий как выездных, так и в музее, где мы расскажем, где водились мамонты, как жили, где находили их останки.

Параллельно находки изучат ученые, чтобы выяснить, сколько лет было доисторическим животным на время смерти и откуда бивни попали в Приамурье.

— Я всегда говорю, что бивней много не бывает, — продолжила директор музея. — И это еще не самая большая партия, которую задерживали на границе. Недавно наши специалисты вернулись из командировки из Владивостока, где местные таможенники не дали вывезти из России 4,5 тонны бивней мамона. Но и 75 кг, которые передали нам, очень ценны. Мы храним историю нашей земли для будущих поколений россиян.

Скорее всего, предполагают специалисты, и приморские, и амурские бивни привезли из Якутии. Именно там, в вечной мерзлоте, чаще всего находят останки этих доисторических животных, хотя и в Амурской области подобные кладбища мамонтов тоже существуют. «У нас в музее есть бедренная кость мамонта, которую нашли старатели именно на территории Приамурья», — добавили на прощание хранители доисторической истории.