Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Первых аистов, как правило, замечают в Архаринском районе, после них прилетают птицы в Ивановский и Константиновский районы. Снега в этом году немного, мелкие водоемы таят быстро, поэтому птицы прокормятся без особого труда. Насекомые их не слишком интересуют, а рыбу и лягушек аисты уже найдут, — говорит главный охотовед дирекции по охране и использованию объектов животного мира области Дмитрий Худолеев.

Специалисты отмечают, что дальнейший рост популяции аистов сдерживает исключительно «жилищная проблема». В Березовском заказнике для краснокнижных птиц прекрасная кормовая база и очень хорошие условия, но деревьев, пригодных для постройки гнезд, почти нет. При этом, по оценкам экологов, здесь без проблем могли бы гнездиться до 30 аистиных семей. После установки новых опор специалисты рассчитывают на появление новых жилых гнезд.

В то же время популяция дальневосточного аиста в Приамурье постепенно растет. В 2016 году специалисты насчитали на территории региона 408 птиц, а в прошлом году их количество приблизилось уже к 600. Во многом это объясняется огромной работой, проделанной за последние годы амурскими охотоведами и экологами.

К примеру, в 2009 году в Березовском заказнике при всех благоприятных для птиц условиях не было «прописано» ни одной аистиной семьи. Зато вдоль границы заказника, по линии ЛЭП, жилые гнезда были. Правда этот факт отнюдь не радовал энергетиков. Более того, соседство с током было опасным для жизни самих птиц. После установки на территории заказника искусственных опор аисты начали переселяться в более подходящие места.

Помимо деревянных опор, которые делаются из бревен, охотоведы и экологи производят опиловку крон подходящих для гнездования деревьев и ставят железобетонные опоры. При этом деревянные конструкции и стволы «гнездовых» деревьев каждую весну обрабатывают противопожарным составом, собщает пресс-служба амурского упарвления по охране животного мира.

Экологи объявили 2018-й — Годом Дальневосточного аиста. Это связано с проведением, спустя 13 лет, масштабного учета дальневосточного аиста в России. На этот раз учеты пройдут на всем гнездовом ареале, включая север Китая, и на основных местах зимовок на юге КНР. Стоит задача буквально стопроцентно переписать поголовье с фото и видео подтверждениями и использованием беспилотников.