В парке рядом с озером лотосов в Ивановке поставят аттракционы и откроют летнее кафе

Возле озера с лотосами и лебедями в Ивановке установят аттракционы и откроют летнее кафе. Они появятся в парке, который создадут около водоема. Также в зоне отдыха сделают местный Арбат, где можно будет петь и танцевать. Планируется уложить тротуар и установить скамейки и декоративные светильники по берегам двух находящихся на территории озер.

Как идет процесс постройки парка возле знаменитого ивановского озера, во вторник, 13 марта, проверил губернатор области Александр Козлов. На территории частично выполнены техусловия по подключению парка к коммуникациям. Запланировано поставить 20 скамеек, столько же урн и светильников, а также обустроить вход. Уже найден инвестор, который готов установить фонтан, аттракционы и скульптуры, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Жители села очень отзывчивые и инициативные. У нас уже есть опыт работы с населением. В 2017 году ивановцы собрали деньги на двух лебедей, которых поселили на озерах. На зиму птиц разместили в местном Доме природы, — рассказала глава Ивановки Валентина Ольшевская. 

Также в нынешнем году планируется сделать берегоукрепление озера с лотосами и лебедями и второго водоема, расположенного рядом. Возле озер установят леерные ограждения. Во время прошедших ранее общественных обсуждений единогласно решили: благоустраивать территорию в центре села будут в рамках программы поддержки местных инициатив. На реализацию ивановского проекта министерство финансов области уже выделило 1 миллион рублей, еще 50 тысяч добавят из местного бюджета. Вдобавок к этому еще 30 тысяч собрали сельчане. Сейчас проект благоустройства проходит госэкспертизу. Проектная документация на создание Арбата готовится по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

— Не важно, кому это принадлежит, главное — чтобы у людей была возможность этим воспользоваться. Наша задача — создать все условия, чтобы таких проектов, на условиях государственно-частного партнерства, было как можно больше, — заметил губернатор Александр Козлов.

Территорию будущего парка в селе Ивановка Александр Козлов посетил в рамках работы по проекту «Открытое правительство».

Кстати, местные жители предлагали также сделать возле озер аллею с цветами, установить книжный шкаф и устраивать вечера чтения книг. В планах у предпринимателей было организовать в парке ярмарку для продажи местной продукции.

Возрастная категория материалов: 18+