По информации портала «Мир квартир», первые места в рейтинге регионов по цене квадратного метра удерживают Москва и Санкт-Петербург, где стоимость «квадрата» превышает 100 тысяч рублей. Амурская область занимает 18 строчку со средней ценой — 56,8 тысячи рублей. При этом, по расчетам специалистов, за прошлый год она выросла на 8,5 %. Более высокий показатель только в Ямало-Ненецком автономном округе — 8,7 %.

При этом амурские риелторы с такими данными не согласны.

— Роста цен на квартиры в Амурской области мы не отмечаем. Наоборот, в последние два года у нас шло активное снижение цены квадратного метра жилья, а с нового года, можно сказать, наступил период стагнации: цены ни растут, ни падают, — прокомментировал «Амурской правде» президент «Региональной гильдии риелторов ДФО» Дмитрий Серов. — По нашим данным, сейчас в среднем цена квартиры на первичном рынке ориентировочно составляет 55 тысяч рублей за квадратный метр.

Официальная статистика также опровергает расчеты портала. По данным Амурстата, за 2017 год «квадрат» на первичном рынке подешевел примерно на 3 %: с 53 530 рублей до 51 722.

Возрастная категория материалов: 18+