Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— По заявкам лечебно-профилактических учреждений у нас отказов нет. На сегодня станция располагает следующими запасами: эритромасса 1(+) — 103 пакета; 1(-) — 10 пакетов; 2(+) — 92 пакета; 2(-) — 16 пакетов; 3(+) — 30 пакетов; 3(-) — 5 пакетов; 4(+) — 12 пакетов; 4(-) — 5 пакетов. Этого достаточно, чтобы удовлетворить все текущие запросы медицинских учреждений. Сформирован запас плазмы на 6 месяцев, — отметил Сергей Владимирович.

Он также сообщил, что забор донорской крови происходит по количественным нормативам. Новым донорам на станции всегда рады, но кровь заготавливается не больше, чем необходимо, так как эритроцитная масса долго не хранится.

На сайте yadonor.ru/blagoveshensk есть раздел «Донорский светофор» с актуальной информацией о востребованности крови по группам и резус-фактору. Зеленым цветом отмечены группы и резусы, кровь которых имеется в достаточном количестве. Желтым – что крови данной группы и резус-фактора недостаточно и нужны доноры. Красный цвет говорит о повышенной потребности в крови указанной группы и резус-фактора.

При этом красный сигнал, по словам специалистов станции, не значит, что пора бить тревогу. Условные знаки разработаны для донора — так он может лучше ориентироваться, насколько нужна в конкретное время именно его кровь, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В базу, как пояснили в областной станции переливания крови, вносятся сведения о каждом доноре, включая прописку по месту жительства или фактического пребывания и паспортные данные.

— Правила жесткие, но мы действуем в интересах людей. Делается это для того, чтобы убедиться: донор не проживает в зоне карантина и не контактирует с зараженными людьми. Согласитесь, пациентам нужна не просто подходящая по группе и резусу кровь, но и безопасная, без таких компонентов, как вирус гепатита и прочие. Мы должны быть максимально уверены в том, что донорская кровь не принесет вреда людям, которым требуется трансфузия, — сказал Сергей Абрамович.

У 19-летней благовещенки Елены Агзамовой — острый лейкоз крови. Диагноз девушке поставили совсем недавно врачи областной клинической больницы. Елена прошла курс химиотерапии и несколько дней назад ей сделали первое переливание крови. Эритроцитную массу предоставила станция переливания крови.

Возрастная категория материалов: 18+