Фото: Дмитрий Тупиков (архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (архив АП)

В Благовещенске акцию «Час Земли» по традиции поддержат флешмобом велосипедисты, а экологи устроят в областной библиотеке посиделки при свечах и театрализованное представление. Там же покажут необычное фаер-шоу: в нем будет задействован не привычный огонь, а фонарики. Как пройдет в амурской столице «Час Земли — 2018», выяснил корреспондент «Амурской правды».

Погрязнет ли Россия в свалках

Каждый год WWF России по традиции обращает внимание на одну из актуальных экологических проблем. Предыдущие акции были посвящены ответственному потреблению, экологическому следу, заморозке нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, защите редких видов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах, защите морей от нефтяных загрязнений и другим темам. На этот раз центром внимания станет защита заповедников и раздельная переработка мусора.

— Акция «Час Земли», которая проходит в России уже в десятый раз, должна напомнить россиянам, что в их руках власть, и они могут определять, какой Россия будет завтра: сохраним мы природное наследие или погрязнем в свалках, выберем путь технологического и экологического развития или будем деградировать, — прокомментировал директор WWF России Игорь Честин.

Мероприятие призвано привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. В этом году помимо отключения электроэнергии на час к крупнейшей экологической акции добавится лозунг «Голосуй за природу». Участники смогут проголосовать за важнейшие природоохранные инициативы и принять участие в создании послания избранному президенту. Коллективное обращение призовет защитить заповедники, убрать препятствия на пути возобновляемой энергетики, внедрить систему раздельного сбора мусора и его вторичной переработки.

Международная акция проходит в России с 2009 года. Ежегодно в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек.

«Велосветлячки» откроют сезон

В рамках международной акции «Час Земли» во многих российских городах будут организованы развлекательные и эколого-просветительские мероприятия и самый яркий флешмоб весны — «Велосветлячки». Благовещенские велосипедисты уже в третий раз поддержат международную кампанию и совершат пробег по ночному городу. По словам участников, «Час Земли» — хорошая возможность расчехлить после зимы свой велосипед, проверить его состояние и прокатиться по ночному городу, сверкая разноцветными фонариками.

— Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества. «Час Земли» — это акция, которая привлекает внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты, а для нас это хороший повод открыть новый велосезон. Встретиться, пообщаться и прокатиться по ночному городу. Ну, и привлечь народ к велосипеду как к самому экологическому и доступному виду транспорта, — замечает велосипедист Станислав Кряжев.

Флешмобу «велосветлячков» не мешает даже плохая погода. По словам организатора Романа Шабанова, два года назад перед стартом выпал снег и температура опустилась на десять градусов ниже обычного. Тем не менее это никого не остановило. «Мы грелись на площади Ленина горячим чаем, а девчонки принесли скакалку и прыгали в ожидании момента выключения свет, — вспоминает Роман. — Теперь это стало нашей традицией. Год назад велосипедистов пришло уже около ста человек. Надеюсь, что и в этом году будет не меньше — велодвижение в Благовещенске набирает обороты».   

Маршрут велосветлячков будет несложным: начнется от площади имени Ленина, пройдет  по набережной Амура до улицы Калинина. Далее участники акции проедут по тротуарам до улицы Горького, потом до Театральной и обратно через набережную до главной площади города. Новичков разделят на небольшие группы, каждую из которых будут сопровождать опытные велосипедисты. Ехать будут тихо, спешиваясь на пешеходных переходах и соблюдая правила дорожного движения. Участникам рекомендуют запастись хорошим настроением и одеться по погоде, причем чем ярче, тем лучше. С собой нужно обязательно взять фонарик и одежду со светоотражающими элементами. Всех желающих присоединиться к флешмобу «Велосветлячки» ждут 24 марта на площади Ленина в 20:15, старт пробега намечен на 20:30. Принять участие в акции можно с 14 лет. Подростков в возрасте от 14 до 18 лет должны сопровождать взрослые.

В 2017 году «Час Земли» стал самым масштабным в России и мире за всю историю проведения: в нем приняли участие 184 страны, погасили подсветку более 3 тысяч 100 мировых достопримечательностей.

Посиделки при свечах

Экологи и представители общественных организаций города тоже поддержат акцию, только не на дорогах, как велосветлячки, а соберутся при свечах в областной научной библиотеке. Там всех участников ждут интеллектуальные игры и викторины. Как рассказал руководитель общественной организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров, во время «Часа земли» пройдет вокально-поэтический вечер, а также подведут итоги конкурса, проходившего с соцсетях. Всех собравшихся любителей природы ждет театрализованное представление, запуск шаров и необычное файер-шоу: вместо привычного огня во время него задействуют фонарики.

— Вход в библиотеку свободный. Каждый, кто не равнодушен к природе, может прийти и поддержать акцию, — поясняет Юрий Маратович. — Мы собираемся в 20.00 и через полчаса выключаем свет и зажигаем свечи.

Специально к «Часу Земли» запущен сайт, на котором можно получить подробную информацию об акции, поддержать одну или несколько природоохранных инициатив, отправить обращение к избранному президенту, принять участие во флешмобе, пройти развлекательный тест, отметиться на карте и помочь своему городу победить в «Конкурсе городов».

Возрастная категория материалов: 18+