Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

В том числе, вчера под контролем жгли сухую траву вдоль дороги из Благовещенска в Тамбовку, отметили в ведомстве. Пепел и густой дым, затянувший один из участков этой трассы, сняли на видео очевидцы. При этом сильный, практически штормовой ветер, стоявший в Благовещенске и близлежащих районах, не помешал жечь сухую траву. «На территории области вчера зарегистрировали более 150 термоточек— это были профилактические контролируемые отжиги, — заверили в пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. — У специалистов есть своя система отжига: поджигают так, чтобы огонь уперся, например, в дорогу и не пошел дальше». В пресс-службе амурского управления МЧС сообщили: огонь вчерашних отжигов не угрожал населенным пунктам.

Помимо профилактических отжигов еще одной причиной дыма в амурской столице стали пожары в Китае. «Как показывает космический мониторинг, в КНР вдоль границы с Амурской областью зафиксировано огромное количество термоточек. Дым от китайских пожаров ветром принесло в Благовещенск», — рассказал АП руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Денис Долинин.

Кроме того, дыма столице области мог добавить пожар, случившийся во второй половине дня недалеко от села Чигири. В районе поселка Сады Винзавода загорелись пластиковые пакеты из-под цемента. Валивший с места пожара густой дым был хорошо виден с окраин Благовещенска. На место выезжали 3 пожарных расчета, возгорание было оперативно ликвидировано.

В связи с задымленностью во вторник, 27 марта, Роспотребнадзор проверил качество атмосферного воздуха на территории областного центра. Мониторинг показал содержание в атмосферном воздухе вредных (загрязняющих) химических веществ — основных продуктов горения: азота диоксида, серы диоксида, углерода монооксида, сажи (углерода) и взвешенных веществ. Исследования провели в мониторинговой точке на улице Театральной, 25, превышений содержания вредных веществ в воздухе не зафиксировано, сообщили «Амурской правде» в областном управлении Роспотребнадзора.

Как спастись от дыма

Во время задымления рекомендуется соблюдать основные меры профилактики. В том числе:

— избегать утренних прогулок и длительного нахождения на открытом воздухе в утренние часы, когда концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает наиболее высоких значений;

 — сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

 — временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

 — по возможности ограничить физические нагрузки;

 — в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения врача.

Возрастная категория материалов: 18+