Фото: Архив АПФото: Архив АП

Результаты работы предприятий общественного питания Благовещенска обсудили во среду, 28 марта, на совещании при мэре.

— На начало года количество предприятий общественного питания составило 516 объектов. Из них общедоступных — 407 с общим числом посадочных мест 17 225, — отметила начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич.

По данным на 2017 год, в городе работают 20 ресторанов, 133 кафе, 18 кофеен, 110 баров, 75 закусочных, 34 столовых, 14 буфетов, один кафетерий и два магазина кулинарии. На тысячу благовещенцев приходится 75 посадочных мест. Это почти вдвое больше нормы для городов с населением от 100 до 250 тысяч.

Заведения предлагают горожанам и гостям областного центра блюда русской, китайской, европейской кухни, а также еще более десяти видов национальных и зарубежных кухонь. При этом преобладают кафе и рестораны с русскими и китайскими блюдами.

По данным управления, в Благовещенске растет число заведений фастфуда. В прошлом году открылось семь новых точек, и на начало года насчитывается 30 таких объектов. Причина роста в относительно небольших затратах на открытие, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+