Вспомнить все: ретро-подборка сотовых телефонов

Сегодня, 3 апреля, у мобильного телефона юбилей. Ровно 45 лет назад, в 1973 году, инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильнику. Портал  Interfax.by составил подборку ретро-телефонов, которая у каждого вызовет ностальгические воспоминания.

Motorola DynaTac. Первый «ручной» телефон - мобильник

 

До появления в 1973 году этого, уже действительно почти мобильного, телефона сотовые весили 14 кило. А еще раньше – все сорок. Килограммовый Motorola DynaTac стал прорывом. Раздражаетесь по поводу быстро разряжающегося аккумулятора своего смартфона? Первой «мотороле» хватало заряда на 35 минут разговора – притом, что оставлять у розетки каждый раз ее приходилось на 10 часов. Стоил дедушка вашего теперешнего мобильника, к слову, 4 тысячи долларов.

Motorola MicroTAC. Первый «карманный» мобильник

 

Первый сотовый, претендовавший на звание «микро», появился в 1989-м – и, конечно, тоже стал «революционером». Его позиционировали как «способный уместиться в кармане рубашки», хоть и не каждый карман выдержит на разрыв почти полкило веса. А высокий уровень излучения и вовсе делал такое ношение никому не нужным подвигом. Заряда батареи уже хватало на целых полдня. И цена была поменьше – 2,5 тысячb долларов.

IBM Simon. Первый в мире смартфон

 

Первый смартфон появился в 1992 году. До появления «айфона» оставалось долгих 15 лет, а IBM Simon уже мог похвастать тем, что физическую клавиатуру в нем заменял сенсорный экран. При этом работать с аппаратом можно было как при помощи стилуса, так и просто пальцами (о мультитаче, конечно же, речи не шло). И стоил он чуть больше, чем сегодня стоит iPhone с белорусской наценкой – $900. Хотя, конечно, тогда это были совсем другие деньги. За эту сумму покупатель получал устройство, дающее возможность не только звонить, но и пользоваться календарем, калькулятором, блокнотом и даже e-mail и факсом. Работал 600-граммовый смартфон на операционной системе DOS.

Siemens S10. Первый телефон с цветным экраном

 

Первый в мире телефон с цветным дисплеем был способен отображать лишь четыре колера – красный, синий, зеленый и белый. Однако как это круто смотрелось тогда, в 1997-м, когда прочие модели работали исключительно с монохромом! И лишь спустя четыре года, в 2001 году, Ericsson предложил модель T68, на дисплее которой переливалось радугой уже 256 цветов.

Nokia 8110. Самый киногеничный телефон

 

«Банан», как ласково называли Nokia 8110, стал легендой спустя два года после начала выпуска, в 1999-м, после «эпизодической роли» в первой «Матрице». Модель была снята с производства, однако ее поклонники до сих пор собирают подписи под петицией фирме Nokia о возобновлении выпуска Nokia 8110. По состоянию на весну 2012 года под документом подписались уже почти 900 человек.

Nokia 3310. «Бессмертный»

 

На границе тысячелетий появился телефон, которому была уготована слава «неубиваемого». Без Nokia 3310, разумеется, наш топ обойтись не мог. Это второй по показателям продаж в истории телефон. Однако если учесть, что статистика брала во внимание только официальные продажи, картина поменяется. Едва ли не каждая Nokia 3310 передавалась «по наследству» и перепродавалась столько раз, что обойти эту модель не получится ни у одного другого телефона. Подержанный Nokia 3310 можно купить и сегодня – есть ощущение, что так будет и через 10, и через 20 лет.

Motorola RAZR V3. Звезда «сексуальной революции»

 

Эта модель повинна в очередной революции – Motorola RAZR V3 считается, в общем-то, справедливо, первым мобильником, который можно наделить эпитетом «сексуальный». Хоть за несколько лет до него и делались попытки создать чисто женский телефон. Несложно угадать каким путем – окрашиванием корпуса в оттенки красного, с уклоном в розовые тона. Он был стильным, он стал модным – и во многом именно популярность Motorola RAZR V3 заставила производителей обращать больше внимания на внешний вид телефона, чем на технические характеристики. И – к сожалению или к счастью – этот подход работает. Ведь модников в этом мире всегда будет больше, чем техногиков.

Apple iPhone. «Предводитель» смартфонов

 

Первый яблочный гаджет появился в 2017-м. С него началось победное шествие по планете продукции Apple, которое продолжается по сей день.  

«Почта России» доставляет — прямо до дома

Первая в стране попытка доставить груз беспилотником закончилась неудачей — вскоре после взлета аппарат «Почты России» врезался в дом и упал на землю. Эксперимент происходил в Бурятии, пишут РИА Новости.

«Аппарат запустили по плану, он "встал", а потом что-то пошло не так, и он упал. Пострадавших нет. Выясняются причины инцидента», — сказала собеседница агентства. Бурятия была выбрана экспериментальной площадкой для первой в России попытки доставить почтовый груз с помощью беспилотного летательного аппарата. Это решение принято по итогам встречи главы Бурятии Алексея Цыденова и гендиректора «Почты России» Николая Подгузова. Для запуска БПЛА отвели площадку в 105-м микрорайоне Улан-Удэ, откуда груз должен был быть доставлен в село Тарбагатай, это за 35 километров от столицы Улан-Удэ.

Фото дня: туалет в Норвегии с видом на северное сияние

Этот туалет расположен на знаменитом туристическом маршруте. В этом месте  путешественники могут полюбоваться побережьем Норвежского моря и северным сиянием. Не так давно на вершине холма, к которой ведут удобные ступеньки, появилась эта достопримечательность. Которая не только эстетично выглядит благодаря матовым окнам с приятной подсветкой, но и очень полезна для туристов.

Бутерброд «Кошачий глаз» с яйцом

Ингредиенты: хлеб, яйца, сыр, перец черный молотый, соль.

Белый или черный хлеб нарезать ломтиками в сантиметр толщиной, в середине сделать отверстия для яйца. Выложить на сковороду, вбить сырые яйца, подождать, когда свернутся, перевернуть, положить сыр и прогреть бутерброды под крышкой. Сыр должен расплавиться.

Музыкальная пауза

«Би 2» — «Лайки»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.co

Возрастная категория материалов: 18+