Фото: Министерство транспорта и строительства Амурской обалстиФото: Министерство транспорта и строительства Амурской обалсти

Региональная автодорога между Заречным и Гродеково входит перечень трасс, которые используются при доставке материалов на стройплощадку мостового перехода через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ. По плану все разбитые дороги подрядчики начнут восстанавливать за полгода до сдачи моста в эксплуатацию — в июне 2019 года.

Между тем уже сейчас по некоторым участкам сельской дороги невозможно проехать. По словам специалистов Амурупрадора, на состояние трассы повлияло весеннее оттаивание грунта и нагрузка в виде грузового транспорта.

 

— Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта по дорогам, задействованным при строительстве пограничного мостового перехода минтранстроем и ГКУ «Амурупрадор», были остановлены работы по вывозу инертных материалов. Подрядными организациями собственными силами производятся работы по ликвидации мест пучинообразований и поддержанию покрытия в проезжем состоянии, — сообщает пресс-служба министерства.

В ведомстве просят водителей с пониманием отнестись к возникающим условиям дорожного движения и состоянию автомобильных дорог.

При строительстве моста через Амур подрядными организациями используются три дороги регионального значения: это почти 11-километровый «Подъезд к п. Зазейский», трасса Заречный — Муравьевка — Константиновка протяженностью 15 километров, и «Подъезд к с. Владимировка» длиной 6,5 километра.