— Мы постарались дать возможность проявить себя ребятам из отдаленных территорий области, где у детей не так много возможностей для развития своих талантов, как, к примеру, у жителей Благовещенска. Главная же цель смены — создать особую среду для школьников, в которой каждый из участников получит необходимые знания для дальнейшего развития своих навыков в области робототехники, — рассказала проректор БГПУ по дополнительному образованию и социальным вопросам Ольга Селезнева.

Первый день ребята занимались лего-конструированием: создавали модели роботов и представляли их на соревнованиях шорт-трек. Каждому роботу нужно было пройти по заданной траектории на белом поле за максимально короткий срок. Некоторые из юных участников не просто выполнили задание, а умудрились изготовить гоночные болиды. Дополнительно у участников была возможность собрать еще одного робота самостоятельно, руководствуясь своими знаниями и фантазией. Двое ребят в команде создали Gyro Boy — балансирующего робота.

Команду победителей определяли по итогам трех модулей. Все ребята в конце смены получили медали, изготовленные своими руками в рамках задания по 3D-моделированию.

— 3D-моделирование — один из самых любимых ребятами модулей. В рамках этого модуля дети работали со специальным программным обеспечением и создавали модели медалей участников смены. Теоретическая основа для всех была общая, но у каждого участника была своя неповторимая работа. Все модели в итоге ребята распечатали на 3D-принтере и увезли с собой в качестве сувениров, — пояснила Ольга Владимировна.

Третий модуль —  программирование микроконтроллеров Ардуино —  оказался самым сложным. Чтобы выполнить задание в рамках этого направления, необходимы знания в области физики, математики и информатики. Несмотря на то что некоторые из «людей икс» в школе еще не успели начать освоение некоторых дисциплин, задание постарались выполнить даже учащиеся начальной школы. Справляться с заданиями помогали преподаватели кафедры информатики и методики преподавания информатики, преподаватели Детского научно-образовательного центра БГПУ и студенты университета.

— «Люди ИКС» — это платформа для зарождения у молодого поколения будущего профессионального интереса в сфере инженерных технологий. Мы надеемся, что наши ребята смогут в будущем получить профильное образование и помогут нашей области развиваться и процветать, — подытожила Ольга Селезнева.

Возрастная категория материалов: 18+