Забор с ромбиками придумал советский архитектор за 50 рублей

Скольких выдающихся советских конструкторов, изобретателей и дизайнеров мы знаем? На ум приходит разве что Михаил Калашников и еще пара-тройка имен. Такие фамилии, как Азрикан, Арсентьев, Фомина, большинству из нас мало что говорят. А ведь их творения нам неоднократно попадались на глаза. Как, например, бетонный забор с ромбиками. Им окружены воинские части, заводы, железнодорожные пути и даже заброшенные свалки.

Создал забор советский архитектор Борис Рахман, эмигрировавший в Соединенные Штаты Америки еще в 1981 году. «Помню, как нам поставили задачу разработать проект эстетически красивого забора. Никто не торопил. Я успел сделать три очень хороших варианта. Мне нравился больше эскиз забора, похожего на каменную кладку. Но в итоге выбрали самый простой вариант. Наверное, понравилась форма выступов, когда пыль и грязь смываются дождем. За работу дали 50 рублей и бронзовую медальку, которую, к слову, я получил через 10 лет уже в США», — рассказал бывший главный архитектор «Мосгорстройматериалы».

Забор проектировался для безопасности промышленных объектов. Выпускался на конвейерах, специализирующихся на производстве бетонных элементов. Конструкция задумывалась как укрепленная железобетонная рама с бетонной панелью, армированной сеткой из проволоки. Преимуществом «ПО-2» было наличие шумового барьера. Первые образцы представили еще в 1974 году в Москве. Тогда они получили немало наград. Популярность бетонные заборы стали набирать в 80-х, когда чиновники решили ими огораживать неприглядные места.

Фото дня: собака стала мамой бегемота

Лабрадор Лиша из Центра дикой природы в Южной Африке за 10 лет своей жизни выкормила более 30 животных разных видов. Однажды она стала матерью для осиротевшего карликового бегемота.

В шоколадном доме живут шоколадные звезды и попугай

В Бразилии построили шоколадный дом весом в 10 тонн и высотой в 2,5 метра. В полностью съедобном здании есть комната и кухня с мебелью и необходимыми в хозяйстве предметами. Кроме того, внутри находятся и шоколадные жильцы — местная телеведущая Ана Мария Брага и ее попугай Луро Хосе, известный писатель и медиум Шику «Чико» Шавьер. Творение весом в 10 488 кг официально попало в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой шоколадный дом в мире. Ранее этот рекорд принадлежал китайскому изделию, которое весило 10 187 килограммов.

Быстрые помидоры в сырном кляре

Ингредиенты: сыр твердый — 150 г, помидоры — 3 шт., яйца — 2 шт., майонез/сметана м 2 ст.л., мука — 1-2 ст. л., перец  черный молотый, масло растительное, петрушка, соль.

Вымыть томаты, обдать кипятком и очистить от кожицы. Нарезать одинаковыми кружками. Натереть твердый сыр. Приготовить кляр из твердого сыра, сырых яиц, майонеза и пшеничной муки. Соль и перец молотый добавить по вкусу, массу перемешать, она должна получиться густой и вязкой. Обмакнуть в кляр помидоры, выложить ложкой на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить с двух сторон до образования золотистой корочки. Помидоры в сырном кляре выложить на бумажное полотенце, дать впитаться лишнему жиру.

Музыкальная пауза

«Немного нервно» — «Истинное волшебство»

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com