Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Я считаю, что наши ветераны имеют на такие льготы полное право. Я предлагаю перечислять необходимые средства за них напрямую в Фонд капитального ремонта из областного бюджета, — подчеркнул Александр Козлов.

Сейчас, в соответствии с федеральным законом, ветераны Великой Отечественной войны платят за капитальный ремонт полную сумму, а потом получают компенсацию в размере 50 % на всю площадь квартиры из федерального бюджета. Одиноко проживающие ветераны и супружеские пары имеют право на дополнительную компенсацию из областной казны в размере 50 %, но только на нормативную площадь жилья: 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека, а если в квартиру проживают двое — 21 квадрат на каждого. В результате, ветеранам, чья площадь квартиры больше нормативной, сумма взноса возвращается частично.

Сегодня на территории области проживают 273 ветерана-фронтовика. 115 из них являются собственниками квартир в многоквартирных домах, поэтому получают квитанции за капитальный ремонт. Еще 91 проживают в квартирах, принадлежащих родственникам, льгота коснется и их, сообщает пресс-служба областного правительства.